Лукашенко рассказал о ценах на российские нефть и газ

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск и Москва концептуально договорились по энергоносителям, цены стороны определят в ближайшие дни.

МИНСК, 20 дек - Sputnik. Цены на поставляемые в Беларусь из России газ и нефть будут не выше уровня текущего года, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Беларусь
Несогласованными остались 3 дорожные карты из 31: нефть, газ, налоги

Сегодня в Санкт-Петербурге Лукашенко провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после переговоров глав государств заявил, что три группы вопросов - с сфере нефти, газа и налогов - блокируют финальные договоренности в части интеграции двух стран.

"Сегодня мы поручили руководителям группы - Крутому и Орешкину - проинформировать о том, какие вопросы сняты. Естественно, остались самые сложные вопросы. Но только в цифрах - энергоносители. Но концептуально договорились, что в будущем году Беларусь покупает у Российской Федерации примерно 20 млрд куб.м газа. Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд куб.м. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4-5 млрд куб.м меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились, и по нефти договорились, что купим у России 24-25 млн т нефти. Цены будут не выше уровня текущего 2019 года", - заявил Лукашенко, слова которого приводит БелТА.

Белорусский президент отметил, что конкретные цены будут определены в ближайшее время.

"По нефти в течение двух дней будет цена. А по газу, думаю, 2-3 дня", - сказал он.

По словам Лукашенко, во вторник, 24 декабря, специалисты встретятся в "Газпроме" и определят конкретные цифры.

"Но в целом цена остается на уровне текущего года", - уточнил глава государства.

Если надо – встретимся еще

"Если понадобится, да. Мы с ним переговорим по телефону в ближайшее время. Есть у нас там пара проблем, которые мы должны разрешить, - президентские вопросы. И в результате разговора, если нам понадобится встреча, конечно, мы в любое время, в любом месте, в России или в Беларуси, встретимся", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, понадобится ли еще одна встреча с российским коллегой.

Подводя итог переговоров в Санкт-Петербурге, белорусский лидер заметил, что "все довольны".

Лента новостей
0