Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Цена на газ для Беларуси, налоговый маневр и интеграция: что сказал Путин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин рад сближению с Беларусью, решение о создании Союзного государства было правильным, хотя 90% основополагающих решений о союзе, принятых изначально, так и не были реализованы.
Цена на газ для Беларуси, налоговый маневр и интеграция: что сказал Путин

Самолет Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко посетит Россию 20 декабря и встретится с Путиным
В ходе большой пресс-конференции для российских и зарубежных СМИ в четверг президент РФ прокомментировал тему белорусско-российской интеграции, а также резонансные переговоры с белорусской стороной о ценах на энергоносители и компенсации налогового маневра. 

"Что касается наших продаж энергоносителей, в том числе, газа в Европу и в Беларусь, во-первых, у Беларуси самые низкие цены, какие только возможны для наших заграничных партнеров, напомню, это 127 долларов за тысячу кубов, в Европу за 200 мы продаем", ― рассказал Путин. 

Доходность от продаж российского газа в Европу и в Беларусь отличается в 4 раза, в то время как средневзвешенная цена на газ по России составляет 70 долларов за тысячу кубов, сообщил российский лидер.

"Чем дальше от мест добычи, тем больше мы дотируем эту зону. Смоленск относится к такой зоне, где дотирование самое высокое. Смоленск потребляет примерно 2 миллиарда (кубометров газа ― Sputnik). Беларуси мы продаем 20 миллиардов. И если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком первичный энергоноситель – газ – для всей страны. Это вопрос очень странный", ― отметил Путин. 

Посол России Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ о цене на газ: формат поддержки белорусских коллег будет найден

По словам российского лидера, такое развитие событий возможно, но для этого нужны общие правила в виде законов в двух странах. В том числе, в сфере налогообложения, дотационной политики, поддержки из бюджетов различных уровней. Нужны также общие наднациональные органы ― контрольные и эмиссионные, и должны работать общие правила в общемонопольной политике. 

"Это огромная работа и она может быть реализована только в том случае, если есть политическая воля и желание с обеих сторон. У нас, кстати говоря, такое желание есть. Мы обсуждаем с нашими белорусскими партнерами это, продвигаемся в значительной степени, но на что мы сможем выйти, пока неясно", ― отметил российский лидер.

Президент РФ также прокомментировал переговоры о потерях белорусского бюджета, связанные с проводимым в России налоговым маневром. По словам Путина, речь идет о перенастройке российской налоговой системы в нефтяной сфере, и это "внутренняя политика, которая совсем не связана с Беларусью".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас и Медведев согласовали предложения о развитии интеграции

"Постепенно увеличиваем налог на добычу полезных ископаемых, и также синхронно уменьшаем вывозные таможенные пошлины. В рамках этих процедур в Беларуси исчезает та премия, которую она получала в связи с отсутствием таможенных пошлин и последующего вывоза нефтепродуктов… Мы понимаем все эти проблемы, ведем диалог с нашими белорусскими коллегами и будем это делать дальше", ― отметил Путин.  

российская сторона готова и дальше оказывать поддержку Беларуси, в частности, предоставлять свой рынок, поскольку почти 90% всего экспорта белорусской сельхозпродукции  продукции приходится на Россию, отметил российский лидер.

Лента новостей
0