Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему Беларуси не нужен закон о домашнем насилии ― мнение генпрокурора

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенпрокурор: не дай бог попасть в эту судебно-следовательскую мясорубку
Генпрокурор: не дай бог попасть в эту судебно-следовательскую мясорубку  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси не требуется какого-то серьезного вмешательства в ныне действующее законодательство в решении проблемы домашнего насилия, однако есть нюансы, которые стоило бы подправить, считает генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.
Почему Беларуси не нужен закон о домашнем насилии ― мнение генпрокурора

В нынешнем законодательстве для решения проблем домашнего насилия "все есть", главное ― это правоприменительная практика, отметил генпрокурор.

Маргарита Грачева на презентации книги в Минске  - Sputnik Беларусь
Счастлива без рук: муж отрубил Маргарите кисти, она рассказала об этом в книге

"Если мы достигнем четкого правоприменения того, что есть,… И в то же время я согласен, что надо отдельные моменты поправить. Скажем, есть проблемы в семейно-бытовых отношениях, когда переплетаются функции ЖЭСов и МВД, как это ни парадоксально звучит", ― сказал Конюк.

Если в процессе семейного или бытового конфликта нарушаются правила пользования жилым помещением, этой специфика деятельности  ЖЭСов, если же нарушается общественный порядок, то тут надо вызывать работника МВД, привел пример генпрокурор.

"Я против такого порядка. Надо, чтобы был один человек, кто бы за это все отвечал, и это может сделать только работник МВД. Работники ЖЭСа этого не сделают", ― сказал генпрокурор.

Лента новостей
0