На фоне Brexit: Шотландия хочет провести референдум о независимости

© REUTERS / JASON CAIRNDUFFПервый министр Шотландии Никола Стерджен
Первый министр Шотландии Никола Стерджен  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пять лет назад шотландцы выступили против независимости, но ситуация могла измениться после затяжного политического кризиса, связанного с выходом Британии из ЕС.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Первый министр Шотландии Никола Стерджен сегодня потребует права провести новый референдум о независимости, пишет местное издание Newcastle Herald.

Британский премьер-министр Борис Джонсон проводит предвыборную кампанию - Sputnik Беларусь
Великобритания может выйти из ЕС до 31 января

На прошлой неделе Шотландская национальная партия получила на внеочередных выборах в парламент 47 из 59 мест – это на 11 больше, чем было у партии после выборов 2017 года.

Стерджен возглавляет эдинбургское правительство, выступающее за независимость. Сегодня она, по данным местных СМИ, опубликует документ под названием "Право Шотландии на выбор".

Этим документом Шотландия планирует требовать передачи полномочий от британского парламента автономному парламенту Шотландии, чтобы санкционировать новый референдум. При этом первый министр подчеркивает, что Шотландия намерена выйти из ЕС только законным образом, а для этого референдум должен быть санкционирован.

"Мы понимаем, что референдум должен быть признан законным здесь, в Шотландии и Великобритании, а также в ЕС и в более широком международном сообществе", – сказала Стерджен.

Правительство Джонсона неоднократно заявляло, что оно отклонит любое требование о повторном голосовании.

Премьер Британии Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Джонсон и Brexit победили – лейбористам не было так плохо с 30-х годов

Все ли шотландцы хотят независимости?

На референдуме 2014 года шотландцы проголосовали против независимости от Великобритании. Сторонниками независимости выступили 45% проголосовавших, противниками – 55%. Однако трехлетний политический кризис, вызванный Brexit, мог изменить отношение шотландцев к этому вопросу.

Во время референдума по Brexit в 2016 году каждый регион Шотландии проголосовал за то, чтобы остаться в составе ЕС.

Если бы Шотландия проголосовала за независимость, это означало бы, что Соединенное Королевство потеряет около трети своей суши и почти десятую часть своего населения.

Опросы общественного мнения показывают, что сторонников независимости в Шотландии стало больше, чем во время кампании 2014 года, однако большинство все еще выступают за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Лента новостей
0