Елизавета II нарушила королевскую традицию во время выступления в парламенте

© REUTERS / POOLЕлизавета II не надела корону для выступления в парламенте
Елизавета II не надела корону для выступления в парламенте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более того, в ее выступлении не было традиционной помпезности, сама церемония была сокращена.

МИНСК, 19 дек - Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II не надевала традиционные наряды и корону Британской империи во время своего выступления в парламенте, вместо этого она предпочла скромное бирюзовое платье, а сама церемония была не такой помпезной и долгой, как предыдущие. Об этом сообщает Daily Mail.

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон - Sputnik Беларусь
Кейт Миддлтон представила эксклюзивную рождественскую открытку

Кроме того, к Вестминстерскому дворцу, где проходило мероприятие, монарха доставали не на карете, а на автомобиле Bentley.

Напомним, что королева сегодня открыла сессию парламента, где выступила с речью, заявив, что "приоритет правительства – выход страны из Европейского союза 31 января".

Типичные для церемонии выступления монарха помпезность и зрелищность в этот раз почти отсутствовали.

Примечательно, что Елизавета II обращалась к депутатам, не надев корону, которую традиционно носят монархи во время выступления на открытии сессии парламента. И это уже второй раз за последние месяцы, когда королева не надевала корону на подобном мероприятии.

Так, в октябре она открыла сессию, выбрав более легкую диадему, а в этот раз была и вовсе без короны, надев скромный наряд и шляпку, нарушив традицию.

Издание отмечает, Елизавете II было трудно говорить, она произнесла свою речь хриплым голосом.

Недавно стало известно, что королева отрекается от престола.

Также сообщается, что корона очень тяжелая, весит чуть более килограмма и украшена 2868 бриллиантами, 273 жемчужинами, 17 сапфирами и 17 изумрудами.

Сразу после исполнения своих королевских обязанностей Елизавета II отправилась в Сандрингем, где проведет традиционные рождественские каникулы.

Лента новостей
0