Росавтодор разрешил эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста

© Sputnik / Дмитрий Горностаев / Перейти в фотобанкСтроительство Крымского моста, архивное фото
Строительство Крымского моста, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты еще проверяют автоматику, которая будет следить за движением поездов, а также светодиодную подсветку.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Росавтодор выдал разрешение на эксплуатацию железнодорожной части моста через Керченский пролив, об этом дорожное агентство сообщило в среду.

"Объект был принят комиссией из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора", - говорится в сообщении.

Поезд на Крымском мосту - Sputnik Беларусь
Видео
Журналисты первыми проехали по Крымскому мосту на поезде – видео

В Росавтодоре отметили, что конструктив выполнен в соответствии с проектной документацией. Перед началом движения поездов железнодорожная часть должна быть передана на баланс ФГПУ "Крымская железная дорога". Эту процедуру планируют завершить до 24 декабря.

До запуска движения предстоит проверить железнодорожную автоматику, которая будет отслеживать перемещение поездов и корректировать интервалы. Также необходимо проверить подсветку на фарватерном участке.

Планируется, что первый пассажирский поезд проедет по мосту 25 декабря, в это время светодиодная подсветка будет светиться в цветах российского триколора.

Крымский мост является самым протяженным в России — его длина составляет 19 километров. Автомобильное движение должно было открыться в конце 2018, однако строители завершили работы заранее — к 15 мая. Движение автомобилей открывал президент РФ Владимир Путин.

Лента новостей
0