Предупредить, а не штрафовать: как изменятся наказания за "административку"

© Sputnik / Виктор ТолочкоШтраф за нарушение ПДД
Штраф за нарушение ПДД - Sputnik Беларусь
Подписаться
Никакой работы на статистику и предупреждение вместо штрафа – президент намерен изменить практику наказаний за административные правонарушения.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Практика применения наказаний за административные правонарушения будет изменена в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко, пишет БелТА со ссылкой на государственного секретаря Совета безопасности Станислава Зася.

Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал сажать в тюрьму за "палочно-галочную" систему

Среди основных задач – уход от "палочно-галочной" системы. Президент поручил отказаться от практики фиксировать административные правонарушения только ради составления протокола и отчетности. Главным образом это требование касается работы правоохранителей.

"Сразу поломать стиль работы тысяч людей сложно. Тем не менее, если по всей вертикали будут даваться жесткие профессиональные оценки, ситуация изменится. Она уже меняется и будет меняться дальше", – сказал госсекретарь.

Он добавил, что в сознании правоохранителей должно постепенно укореняться убеждение: отсутствие протоколов свидетельствует не о плохой работе оперативника, а об эффективной профилактике.

На совещании с силовиками в понедельник президент потребовал прекратить практику административных наказаний за проступки, которые не влекут опасных последствий.

Белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Как изменятся пособия и штрафы в Беларуси после повышения базовой величины?

Действующее законодательство дает для этого необходимые возможности, но они не всегда применяются.

"Почему, например, даже МВД не в полной мере пользуется возможностью замены штрафа предупреждением, а непременно составляет протокол? Это субъективный фактор, зависит от людей, которые занимаются административной практикой", – считает Зась.

Например, если пешеход перешел дорогу в неположенном месте, можно ограничиться предупреждением.

Лента новостей
0