Умер один из лучших хоккеистов Беларуси Владимир Цыплаков

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Цыплаков
Владимир Цыплаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывшему хоккеисту национальной сборной было 50 лет, он выступал в составе минских клубов "Юность" и "Динамо", провел свыше 300 матчей в НХЛ, играя за "Баффало" и "Лос-Анджелес".

МИНСК, 15 дек  - Sputnik. Ушел из жизни один из лучших хоккеистов Беларуси Владимир Цыплаков, сообщили в Федерации хоккея Беларуси.

Заслуженному мастеру спорта было 50 лет.

Тренер по гребле на байдарках и каноэ Петр Федорович Яновский - Sputnik Беларусь
Умер тренер, мастер по трем видам спорта белорус Петр Яновский

Он родился в Инте, в 1985 начал выступать за ярославский "Торпедо", два года спустя перешел в минский клуб "Динамо", где провел пять сезонов. После уехал в Америку, где прошел путь от низших лиг до НХЛ: играл за "Лос-Анджелес Кингз", позже перешел в "Баффало Сэйбрз".

После играл за казанский "Ак Барс" и ЦСКА (Москва). Завершил карьеру в 2005 году в минской "Юности".

Национальную сборную Беларуси представлял на двух Олимпийских играх и шести чемпионатах мира. Провел в составе сборной 114 матчей, забросил 70 шайб, отдал 58 результативных передач. Его трижды – в 1992, 2000 и 2002 – признавали лучшим хоккеистом Беларуси. 

Работал ассистентом тренеров национальной и молодежной сборных Беларуси и "Динамо" (Минск), "Авангарда" (Омск), "Трактора" (Челябинск), возглавлял юниорскую и студенческую сборные Беларуси, "Нефтехимик" (Нижнекамск) и "Шахтер" (Солигорск). Вывел сборную Беларуси в финал Универсиады (2011).

Sputnik выражает соболезнования родным и близким Владимира Цыплакова.

Лента новостей
0