Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко рассказал, где найти новые точки роста товарооборота с Татарстаном

© Photo : Пресс-служба президента РБЛукашенко рассказал, где найти новые точки роста товарооборота с Татарстаном
Лукашенко рассказал, где найти новые точки роста товарооборота с Татарстаном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси считает визит главы Татарстана в Минск особенно своевременным, поскольку сейчас ведется "диалог с Россией по выстраиванию сотрудничества в области нефти".
Лукашенко рассказал, где найти новые точки роста товарооборота с Татарстаном

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Татарстан самым значимым партнером Беларуси в Приволжском федеральном округе России, соответствующее заявление белорусский лидер сделал в четверг в Минске, принимая в гостях президента Татарстана Рустама Минниханова.

"Взаимный товарооборот по итогам 2018 года приблизился к 1 миллиарду 300 миллионам долларов, чтобы сохранить и приумножить столь достойный результат, нам нужно искать новые точки роста", ― отметил Лукашенко. 

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" подтвердил подписание нефтяного баланса с Россией на 2020 год

Например, еще больше нарастить товарооборот стороны могут, увеличив объем инновационного и инвестиционного сотрудничества, это направление президент Беларуси обозначил как приоритетное.

Также белорусский лидер напомнил о перспективах важного для двух сторон кооперационного проекта по созданию газомоторной техники, в этом плане отстроено сотрудничество таких известных белорусских гигантов, как МАЗ, МТЗ, "Амкодор", БелАЗ, с татарстанским холдингом "РариТЭК".

"Наша страна располагает серьезными возможностями в области нано- и биотехнологий. Мы готовы наладить тесное взаимодействие в этой сфере с казанским IT-парком и иными научно-производственными центрами Татарстана", ― предложил Лукашенко.

В то же время из всех направлений взаимодействия с Татарстаном ключевым для Беларуси остается сотрудничество в нефтехимическом секторе, на долю которого приходится половина товарооборота, сказал белорусский лидер.

"Хорошо, что вы сегодня приехали. Мы как раз ведем с Россией диалог по выстраиванию сотрудничества в области нефти, и я думаю, что сегодняшний разговор будет очень важным не только в информационном плане, но и в связи с работой в этом секторе", ― отметил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0