Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дом Москвы в Минске ― это тоже Лужков: эксперт о делах бывшего мэра

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБывший мэр Москвы Юрий Лужков
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг 12 декабря Москва простится с бывшим мэром Юрием Лужковым, он будет похоронен на Новодевичьем кладбище недалеко от могилы политика и экономиста Евгения Примакова.
Дом Москвы в Минске ― это тоже Лужков: эксперт о делах бывшего мэра

Решение о таком месте похорон было принято нынешней мэрией российской столицы после обращения родственников Лужкова. Он скончался во вторник в Мюнхене после операции на сердце в местной клинике. Юрию Лужкову было 83 года. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко и мэр Москвы Юрий Лужков на праздничных гуляньях в Минске, 1997 год - Sputnik Беларусь
Друг Лукашенко и строитель: каким Беларусь запомнила Лужкова

Юрий Михайлович Лужков —личность такого масштаба, к оценке которой мы будем обращаться еще не один год, считает российский эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич.

"Очень важный момент — Юрий Михайлович Лужков и соотечественники, политика России в отношении постсоветского пространства. Потому что Дом Москвы в Минске ― это тоже Юрий Лужков начал… Он был первый, кто продвигал абсолютно правильные тезисы, связанные с поддержкой соотечественников, еще в те годы, когда МИД РФ по понятным кадровым причинам не мог занимать активную позицию в этом вопросе", ― говорит Межевич.

Один из важных моментов оценки личности Юрия Лужкова, по словам собеседника Sputnik, состоит в том, что экс-мэр проложил дорогу в реализации тех проектов, которые сегодня хоть как-то позволяют российским соотечественникам, прежде всего в Риге и Минске, где самые известные Дома Москвы, чувствовать себя в относительно комфортной среде.

Напомним, мэром Москвы Юрий Лужков стал в 1992-м, в 2010-м был уволен с этой должности Дмитрием Медведевым с формулировкой "в связи с утратой доверия", однако уже в 2016-м Владимир Путин наградил Лужкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Лента новостей
0