Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

В Союзном государстве Беларуси и России обеспокоены "утечкой мозгов"

© Pixabay / PublicDomainPicturesМолодой ученый
Молодой ученый - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы интеграции в научно-технологической и образовательной сферах Союзного государства рассматриваются в Минске.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Вопросы адаптации молодых ученых и выпускников российских и белорусских вузов обсудят на международной конференции в Минске, сообщил заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Встреча президента со студентами Гродненского университета - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил молодежь не уезжать за рубеж

Сегодня в Минске в Доме Москвы проходит Международная научно-техническая конференция "Минские научные чтения – 2019" на тему "Интеграция и развитие научно-технического и образовательного сотрудничества – взгляд в будущее".

"К сожалению, сегодня зарубежные фирмы перехватывают наших ребят в Беларуси, России, и по сути это элемент утечки мозгов", – заявил Кубрин журналистам в среду в Минске, отвечая на вопрос о том, какие темы будут рассмотрены на международном форуме.

По его словам, решение вопросов миграции молодых российских и белорусских ученых важно как с точки зрения развития промышленности, технологий, так и с точки зрения национальной безопасности.

© Sputnik / Анна НефедоваМинские научные чтения стали успешной международной площадкой для обсуждения актуальным проблем
В Союзном государстве Беларуси и России обеспокоены утечкой мозгов - Sputnik Беларусь
Минские научные чтения стали успешной международной площадкой для обсуждения актуальным проблем

"Очевидно, что мы заинтересованы, чтобы эти ребята (выпускники вузов – Sputnik) работали в странах Союзного государства. И нужно подумать, что для этого можно сделать", – сказал Кубрин.

При этом он назвал одну из причин, почему молодые ученые уезжают работать за рубеж: "талантливые выпускники вузов в наших странах не могут адаптироваться к существующим условиям". Заместитель государственного секретаря Союзного государства пояснил, что материально-техническая база вузов не всегда соответствует материально-технической базе промышленности.

По его словам, сегодня, к сожалению, ситуация такова, что зачастую материально-техническое вузовское оборудование, особенно это касается станочной и материально-перерабатывающей баз, как правило, зарубежное.

"И когда ребята заканчивают вузы и приходят на наши промышленные предприятия, они не всегда могут быстро адаптироваться. Да и заработные платы не всегда высокие", – отметил заместитель государственного секретаря Союзного государства.

Нефтехимия будущего

Вопросы развития новых нефтехимических проектов белорусскими и российскими учеными также станут одной из центральных тем международного научного форума, сообщил ректор Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) профессор Игорь Войтов.

"Проекты в области нефтехимии и использования химических технологий в мире продвигаются гигантскими шагами. И для Беларуси это направление очень важное и интересное", – заявил Войтов.

По его словам, сейчас разрабатывается национальная концепция нефтехимии, именно эта отрасль формирует большую долю ВВП страны.

"Эта тема очень важна и для Беларуси, и для России. И мы ее будем обсуждать с российскими коллегами – из университетов, институтов, Российской академии наук", – сказал ректор БГТУ.

Три года работы

В свою очередь заместитель руководителя Россотрудничества в Беларуси Леонид Макуров отметил, что Минские научные чтения стали успешной международной площадкой для обсуждения актуальных проблем.

Медведев и Румас - Sputnik Беларусь
Видео
Румас и Медведев обсудили интеграцию в технопарке "Сколково" - видео

"Мы уже три года ведем работу по интеграции научных потенциалов России и Беларуси. Это уже третья международная конференция. И самое главное, чего мы добились за время проведения: научное сообщество осознало те задачи, которые стоят перед нашими государствами", – заявил Макуров журналистам.

По его словам, первая конференция была посвящена научно-технологическим трендам и тем вызовам, которые ставит перед учеными современная наука.

"Мы взяли на себя функцию популяризаторов науки и попытались собрать ученых из России и Беларуси, чтобы они задумались над тем, что будет перед нашими странами через 10-15 лет", – отметил Макуров.

Студенты во время лекции - Sputnik Беларусь
Вузы Беларуси и России объединятся в Ассоциацию

Вторая конференция была посвящена вопросам развития научно-технического комплекса Беларуси и России, а третий форум, который сейчас проходит в Минске, стал логичным продолжением предыдущей работы, подчеркнул замглавы Россотрудничества.

По его словам, за три года конференция превратилась в минские научные чтения, которые стали международными. "В этом году в них принимают участие представители России, Беларуси, Болгарии, Словакии, Эстонии. Эта конференция уже приобретает роль форума, на котором ученые и научно-образовательное сообщество сверяет часы и видит те направления, которые нужны для экономик Беларуси и России", – подчеркнул Макуров.

Он также отметил, что форум проходит в юбилейный год – 20-летия подписания соглашения о создании Союзного государства.

Лента новостей
0