Спектакль "Паўлінка" получил статус историко-культурной ценности Беларуси

© Photo : Купаловский театрСпектакль "Паўлінка"
Спектакль Паўлінка  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Купаловский включил пьесу в репертуар в 1944 году, с тех пор "Паўлінка" постоянно идет на сцене главного театра республики.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Театральный спектакль "Паўлінка" получил статус историко-культурной ценности Беларуси, сообщил на своей странице в Facebook заместитель директора Национальной библиотеки по научной работе и издательской деятельности Алесь Суша.

Вопрос рассматривался в среду 11 декабря на заседании республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

"Только что принято решение о придании статуса нематериальной историко-культурной ценности театральному феномену – купаловской "Паўлінцы", – написал Суша.

Он также отметил, что данное решение совет принял единогласно. Перед голосованием его члены заслушали выступления директора Купаловского театра Павла Латушко, а также народных артистов Марии Захаревич и Арнольда Помазана.

Пьесу "Паўлінка" народный поэт БССР Янка Купала написал в 1912 году, впервые поставил ее в театре в 2013-м Флориан Жданович. Купаловский включил пьесу в репертуар в 1944 году, с тех пор "Паўлінка" постоянно идет на сцене главного театра республики.

Лента новостей
0