Снова Тунберг: британский институт назвал самые труднопроизносимые слова

© Pixabay/Neva79Ведущая с микрофоном
Ведущая с микрофоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Институт стенографов подвел итоги года и опубликовал список слов, в которых чаще всего делают ошибки ведущие.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Слова, которые чаще всего произносятся ведущими телеканалов неправильно, подсчитал и опубликовал Британский институт стенографов, об этом сообщает The Times.

В список "сложностей" попала шведская экоактивистка Греты Тунберг, французское движение "желтые жилеты" и Чернобыльская атомная электростанция.

Книги в книжном магазине, архивное фото - Sputnik Беларусь
Оксфорд назвал слово 2019 года

Как выяснилось, журналисты допускают ошибки не только в имени Греты Тунберг (Greta Thunberg), но также и в ее фамилии, последняя буква которой "не имеет аналога в английском".

Также в 2019 году проблемы вызвало произношение словосочетания gilets jaunes (желтые жилеты), движение которых стало широко известно благодаря длительным протестам во Франции.

Еще один политический термин, правда, британский, также осложнил работу представителей СМИ – это слово prorogue (отсрочить, распускать). Он использовался для обозначения перерыва в работе Британского парламента и достаточно часто фигурировал в обсуждении темы Brexit.

В текущем году ведущим пришлось вспомнить и славянскую лексику. В частности, благодаря нашумевшему сериалу от телекомпании HBO большое распространение получило слово Chernobyl (Чернобыль) - название АЭС, где произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века.

Как признал один из авторов проекта Тед Ментеле, в быстро меняющемся спектре международных новостей ошибки неизбежны. По его словам, в изучении языка важной является уверенность в себе и энтузиазм, поэтому "говорить достаточно гладко, чтобы быть понятым - уже хорошо".

Лента новостей
0