Экс-министра обороны Украины будут заочно судить

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко
Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывшего министра Анатолия Гриценко обвиняют в призывах к терактам в России через средства массовой информации.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Следственный комитет довел до суда уголовное дело бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, которого обвиняют в призывах к терактам в России через СМИ, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Болельщики на столичном стадионе Динамо - Sputnik Беларусь
Украинскую кричалку признали в Беларуси экстремистской

Гриценко в 2014 и 2017 годах предлагал взрывать российские поезда с боевой техникой. На тот момент он был просто известным политиком, а не министром. Тогда же он заявлял и о необходимости взрывов машин.

"В главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Украины, экс-кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко. Он обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ)", – заявила официальный представитель СК РФ.

Процесс будет проходить заочно: Гриценко находится на территории Украины. Сегодня бывший министр, по данным СК РФ, находится в международном розыске.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Анатолий Гриценко в 2005-2007 годах трижды возглавлял Минобороны Украины: в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Позже, с 2007-го до 2014-й, был депутатом Верховной рады. Трижды баллотировался на пост президента Украины.

Лента новостей
0