На новой ледовой арене в Витебске будут тренировать Бестемьянова и Бобрин

© Sputnik / Павел ВурНа пресс-конференции рассказали о планах по строительству нового объекта
На пресс-конференции рассказали о планах по строительству нового объекта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в Витебском облисполкоме, городу необходима дополнительная ледовая площадка, поскольку Ледовый дворец задействован на 166%.

ВИТЕБСК, 10 дек – Sputnik. Уникальную тренировочную ледовую арену, на базе которой создадут "Центр фигурного катания на коньках Н. Бестемьяновой и И. Бобрина", построят в городе на Двине. В здании будут использованы самые современные энергосберегающие технологии, аналогов которым нет в Беларуси, сообщили Sputnik в Витебском облисполкоме.

Алексей Ягудин провел мастер-класс для юных фигуристов - Sputnik Беларусь
Видео
Ягудин открыл в Минске центр по фигурному катанию, приехала даже Тарасова

Не хватает льда

"Вопрос об открытии Центра фигурного катания встал в начале этого года, после прошедшего в Минске Чемпионата Европы. После соревнований наш президент на встрече с Владимиром Путиным выказал заинтересованность в том, чтобы привлечь в Беларусь российских специалистов по фигурному катанию для развития у нас этого вида спорта", – рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию нового Центра, первый заместитель Витебского облисполкома Олег Мацкевич.

Как отметил чиновник, в мае 2019 года к президенту обратились олимпийская чемпионка 1988 года, многократная чемпионка мира, Европы и СССР по фигурному катанию Наталья Бестемьянова вместе со своим мужем, чемпионом Европы и заслуженным тренером России по этому же виду спорта, с предложением открыть в Витебске обучающий центр для фигуристов.

© Sputnik / Павел ВурИгорь Бобрин и Наталья Бестемьянова подписывают свои книги участникам пресс-конференции
На новой ледовой арене в Витебске будут тренировать Бестемьянова и Бобрин - Sputnik Беларусь
Игорь Бобрин и Наталья Бестемьянова подписывают свои книги участникам пресс-конференции

Инициативу поддержали, согласовали необходимые документы, определились с инвесторами, компаниями-застройщиками и приступили к реализации проекта.

"В Витебске очень не хватает дополнительной площадки, поскольку единственный в городе Ледовый дворец занят на 166%", – отметил Мацкевич.

Сейчас в Ледовом дворце занимаются хоккеисты, шорт-трекеры и фигуристы, поэтому, несмотря на расписание, в соответствии с которым он должен работать с восьми утра до восьми вечера, иногда Дворец не закрывается даже ночью. Кроме того, одна из основных трудностей в нем – смена температуры льда: хоккеистам нужен более холодный и твердый лед, фигуристам же – наоборот. Сейчас, чтобы поменять температуру, требуется около двух суток, а вот на новой Ледовой арене на подобную операцию будет уходить всего несколько часов.

"Подобный проект не реализован ни в Беларуси, ни в России. Мы считаем, что это лучшая технология из всех, существующих в мире", – отметили на встрече.

© Sputnik / Павел ВурОсновная цель - создание современной школы фигурного катания в Витебске
На новой ледовой арене в Витебске будут тренировать Бестемьянова и Бобрин - Sputnik Беларусь
Основная цель - создание современной школы фигурного катания в Витебске

Проще говоря, создатели взяли все лучшее из современных систем охлаждения, и в итоге новая технология позволит катку работать круглый год.

Будущая арена уникальна еще и тем, что включает в себя "комплексную интегрированную систему подготовки, транспортировки и утилизации энергоресурсов". Именно комплексная система позволит добиться существенной экономии. Как отметили собеседники, затраты на эксплуатацию здания будут в семь-восемь раз меньше, чем аналогичных по размерам ледовых площадок.

"Строительство арены – скорее социальный проект, поскольку она станет примером новых высокоэффективных технологий, которые можно внедрять не только в Беларуси, но и в России", – подчеркнули представители белорусско-чешской компании "Айс ринг технолоджи", которая выступила инвестором проекта.

Представители компании подчеркнули, что как инвесторы абсолютно не берут в расчет самоокупаемость проекта за счет "сдачи льда", хотя использование здания, благодаря новым методам энергосберегающих технологий, будет легко окупить. Более того, в компании отметили возможность сотрудничества с государством и в реализации других подобных проектов.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНаталья Бестемьянова и Игорь Бобрин планируют открыть в новой ледовой арене центр фигурного катания
На новой ледовой арене в Витебске будут тренировать Бестемьянова и Бобрин - Sputnik Беларусь
Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин планируют открыть в новой ледовой арене центр фигурного катания

Пока 40 фигуристов

В Витебске фигурным катанием занимаются пока 40 детей, но, как отметили на встрече, после строительства новой арены численность молодых фигуристов может увеличиться до 200. И это в детских группах. Сейчас о таком количестве спортсменов не приходится и мечтать, поскольку не хватает не только площадок для занятий, но и тренеров.

"Мы предлагаем высококвалифицированным тренерам из России преподавать на новой площадке в Витебске", – прокомментировала Наталья Бестемьянова.

Приезжать заниматься в Витебск смогут спортсмены из соседних городов и даже Смоленской области, если выкажут такое желание. Как отметила фигуристка, на новую арену можно будет приглашать и именитых фигуристов из России, которые будут не только проводить тренировки, но и давать мастер-классы подрастающему поколению.

© Sputnik / Павел ВурНаталья Бестемьянова рассказывает о преимуществах нового Центра
На новой ледовой арене в Витебске будут тренировать Бестемьянова и Бобрин - Sputnik Беларусь
Наталья Бестемьянова рассказывает о преимуществах нового Центра

Набор в "Центр фигурного катания", который откроют на базе Ледовой арены, будет проходить "посредством тестирования детей и последующего конкурсного отбора". Причем если начальные группы будут платными, то те, кто прошел в группы совершенствования спортивного мастерства, от платы за тренировки будут освобождены.

Ледовая площадка на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь хочет принять Чемпионат мира по фигурному катанию

Чтобы спортсмены могли полноценно готовиться, им предоставят отдельные залы хореографии, помещения для общей и специальной физической подготовки, оснащенные специализированными тренажерами. При этом, как отметила Бестемьянова, она не собирается ждать открытия новой арены, а начнет набор детей в группу по фигурному катанию уже в сентябре следующего года.

Занятия в группе будут проходить три раза в неделю по 45 минут в Ледовом дворце, а когда откроют новое здание, группа перейдет заниматься туда. На новые площадки проведут добор детей, которых не удалось взять из-за стесненных условий Ледового дворца.

"У нас будут заниматься и те дети, которые не смогут в будущем стать чемпионами. Для таких ребят создадим специальные группы, куда они смогут приходить и кататься, ведь это спорт, это их здоровье, о котором мы должны заботиться", – подчеркнула Бестемьянова.

Несмотря на то, что новая арена создана для фигуристов, на ней смогут тренироваться хоккеисты, и, кроме того, она будет открыта для массового катания.

Ввести в эксплуатацию Ледовую арену планируют в августе 2021 года, причем расположена она будет на проспекте Строителей, недалеко от витебского Ледового дворца.

Лента новостей
0