Семашко рассказал о "развязках" вопросов поставок продовольствия

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам белорусского посла, прерогатива или право закрывать, к примеру, мясокомбинаты или молокозаводы, должно принадлежать главному ветеринарному врачу Беларуси.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Посол Беларуси в России Владимир Семашко рассказал некоторые подробности о развязках, найденных президентами Беларуси и России 7 декабря в Сочи, по вопросам снятия имеющихся ограничений на поставки белорусского продовольствия в РФ.

Президенты Беларуси и России провели в субботу в Сочи встречу, основной темой которой было углубление интеграции и работа над дорожными картами. Как накануне рассказал журналистам посол РБ в РФ, найдены развязки в том числе и по поставкам белорусского продовольствия. В понедельник дипломат рассказал подробности.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин надеется, что россияне и белорусы оценят преимущества интеграции

"После достаточно длительного обсуждения президент России Владимир Путин согласился с тем, что прерогатива или право закрывать, к примеру, мясокомбинаты, молокозаводы должно принадлежать главному ветеринарному врачу Беларуси: он должен разбирать, что так, что не так. И если паче чаяния (возникнут – Sputnik) спорные какие-то вопросы, то это должно выноситься наверх, например, на общую коллегию Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России", – высказался Семашко, его слова привела БелТА.

Как вариант Семашко назвал создание в Евразийской экономической комиссии подобного органа.

"Но решили лучше пока на двоих", – отметил посол.

Дипломат также отметил, что сейчас стороны должны документально закрепить достигнутые договоренности.

"Чтобы это было не просто на словах, а на бумаге – четко, выверено, как должен работать этот механизм", – добавил Семашко.

Работа над этим должна быть завершена до встречи президентов, которая намечена на 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0