9 декабря православные почитают Георгия Победоносца

© Sputnik / Перейти в фотобанкГеоргий Победоносец. Репродукция иконы "Чудо Георгия о змие" XV века
Георгий Победоносец. Репродукция иконы Чудо Георгия о змие XV века - Sputnik Беларусь
Подписаться
Календарная дата связана с годовщиной освящения киевского храма Георгия Победоносца.
9 декабря православный мир чтит память Святого Георгия, одного из наиболее почитаемых святых в христианском мире. Одним из самых известных сказаний о его чудесах является "Чудо о змие".
Согласно каноническому житию, пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане и после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.
Верующие издавна почитали Победоносца, считая его всемогущим повелителем воинов и землевладельцев. И до сих пор святого славят как самого известного христианина. Народное предание гласит, что Георгий покровительствует братьям нашим меньшим – домашним и диким животным. Но чаще всего его личность соотносят с волчьей стаей, отсюда немалое количество легенд о "псах Георгия".
Для предков день 9 декабря — любимый русским народом "Осенний Егорий" — был одним из самых важных праздников: в это время крепостные крестьяне получали право переходить от одного феодала к другому. Считалось, что в этот день зима вступает в свои права и устанавливается холодная погода. Также в это время верующие обращались к святому с просьбами о защите своего очага и здоровье домашних питомцев.
Основной день памяти Святого Георгия отмечают 6 мая, который в народе именуется Юрьев день.
Также на Sputnik:
Что означает Юрьев день? История и традиции праздника
Лента новостей
0