Вице-спикером Палаты представителей избран Мицкевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалерий Мицкевич
Валерий Мицкевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последние десять лет Валерий Мицкевич, работавший в свое время судьей, замглавы Минюста и директором Национального центра законодательства и правовых исследований, провел на посту заместителя главы Администрации президента.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Депутаты избрали Валерия Мицкевича вице-спикером Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает корреспондент Sputnik из Овального зала.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь
Андрейченко избран председателем Палаты представителей

В соответствии с законодательством, имеют право предлагать кандидатуру вице-спикера депутаты и председатель нижней палаты парламента. Вице-спикер избирается большинством голосов, то есть нужно, чтобы за высказались 56 депутатов.

Кандидатуру Мицкевича предложил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Анрейченко, депутаты других кандидатур не выдвигали.

"Валерий Вацлавович Мицкевич – это человек с устоявшимися политическими взглядами и опытный руководитель. (...) Он прошел путь от судьи, был замминистра юстиции, членом Центризбиркома, с 2009 года был заместителем главы Администрации президента", – сказал Андрейченко.

Он сказал, что давно знает Мицкевича как коммуникабельного, порядочного и честного человека.

Мицкевич самоотвода не заявил.

Среди ряда вопросов, которые будет курировать вице-спикер, взаимодействие парламента и СМИ.

Следующий раз депутаты соберутся на заседание 11 декабря. Планируется, что в Овальном зале будут избраны главы постоянных комиссий и их заместители.

Лента новостей
0