Интервью и банкеты: неделя нобелевских торжеств начинается в Стокгольме

© AP / Fernando VergaraЗолотая медаль Нобелевский премии
Золотая медаль Нобелевский премии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нобелевскую премию в нынешнем году получат 15 человек, каждый из лауреатов имеет право включить в состав своей делегации до 14 человек.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Неделя мероприятий, посвященных чествованию лауреатов самой известной научной премии в мире, начинается в пятницу в столице Швеции.

В 2019 году ее получат 15 человек. Награду вручают 10 декабря в Стокгольмской филармонии, а премию мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, лауреат получает в Осло.

Романчук о Нобелевской премии: экономическую теорию свели к мышам  - Sputnik Беларусь
Видео
Романчук о Нобелевской премии: экономическую теорию свели "к мышам"

Все расходы по перелету и проживанию в Стокгольме лауреатов и их супругов оплачивает Нобелевский фонд. Они имеют право привезти с собой до 14 человек, однако уже за свой счет.

Почетные гости живут в отеле, расположенном в центре города напротив королевского дворца. Вся неделя для них расписана: лауреатов ждут интервью, конференции, встречи со студентами, концерты. В завершение недели всех ожидает грандиозный банкет, меню которого держится в секрете.

Планируется, что на торжества в Стокгольме и Осло будет потрачена сумма в 15 миллионов крон (около 1,57 млн долларов) – все расходы несет Нобелевский фонд. В нее входят расходы на транспорт, банкет, проживание лауреатов.

С 1901 года награда вручалась в общей сложности 595 раз, ее получили 916 человек и 24 организации.  

Золотую медаль с изображением Альфреда Нобеля и диплом вручают король Швеции Карл ХVI Густав и председатель Норвежского нобелевского комитета. Премия перечисляется на следующий день – сумма достигает девяти миллионов крон (944 тысячи долларов).

В 2019 году имена обладателей премии были объявлены в октябре. Кто стал лауреатами престижной "нобелевки" – смотрите в инфографике Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0