Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Путин: расширение НАТО – одна из потенциальных угроз для России

Подписаться
По словам российского лидера, совокупные военные расходы стран альянса – более чем 70% общемирового объема военных расходов.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Приближение НАТО к границам России представляет угрозу безопасности страны, заявил во вторник на совещании по развитию ВМФ российский президент Владимир Путин.

Перед началом совещания Путин обратил внимание, что в эти дни в Лондоне проходит саммит НАТО, посвященный 70-летию образования альянса. Как напомнил президент, организация была создана для противодействия СССР.

Потенциальная угроза

"Сейчас, как известно, Советского Союза нет, нет и Варшавского договора, то есть военного пакта, который был создан в ответ на создание НАТО, но НАТО не только существует, но и развивается. В момент его создания в альянс входило 12 государств, сейчас уже 29, а совокупные военные расходы стран альянса – более чем 70% общемирового объема военных расходов", – отметил Путин.

Блоковые стереотипы мышления прошлых лет не могут быть хорошим инструментом для поиска и принятия эффективных решений, уверен российский лидер.

"Сегодня мы обязаны исходить из того, что расширение НАТО, развитие ее военной инфраструктуры вблизи российских границ – это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны", – сказал Путин.

Готовы к сотрудничеству

Указал российский президент и на то, что Москва не раз выражала готовность к сотрудничеству с НАТО, "для совместного противодействия реальным угрозам, а в их числе международный терроризм, локальные вооруженные конфликты, опасность неконтролируемого распространения оружия массового поражения".

Штатам становится все сложнее сбывать свое оружие странам НАТО - Sputnik Беларусь
Видео
Штатам становится все сложнее сбывать свое оружие странам НАТО

"Мы не раз делали шаги навстречу альянсу, пытались предложить конструктивную повестку, было проведено несколько совместных мероприятий, однако после 2008 года наше сотрудничество было фактически свернуто, поскольку альянс действовал в отношении России некорректно, если не сказать грубо, без всякого учета интересов РФ, имею в виду предложенное нами партнерское взаимодействие", – сказал Путин, добавив, что рассчитывает, что интересы общей безопасности и мирного будущего планеты возобладают.

Также российский лидер подчеркнул, что в России уделяли и будут уделять пристальное внимание техническому переоснащению Вооруженных сил.

Лента новостей
0