МАРТ хочет ужесточить механизм регулирования цен

© Sputnik / Виктор ТолочкоПокупатели придирчиво рассматривают ценники - в такие цены не все могут поверить
Покупатели придирчиво рассматривают ценники - в такие цены не все могут поверить - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предприятия торговли могут лишить возможности получать выплаты для продвижения социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Механизм госрегулирования цен планируется ужесточить в Беларуси. Проект соответствующего указа вынесен на общественное обсуждение Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Покупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов  - Sputnik Беларусь
МАРТ будет регулировать цены на гречку
"Целью принятия проекта является недопущение получения субъектами торговли необоснованных доходов при продаже социально значимых товаров", – отметили в МАРТ.

Согласно документу, у предприятий торговли не будет возможности получать выплаты для продвижения социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством.

В обосновании к проекту сказано, что в данный момент "ограничение розничных цен нивелируется возможностью субъектов торговли получить доходы от поставщиков товаров в виде различного рода вознаграждений (бонусы, премии, иные платежи)", которые перечисляются на продвижение товаров.

По мнению специалистов МАРТ, так работает "механизм ухода от ограничений, установленных государственным органом, осуществляющим регулирование цен". Из-за этого в свою очередь снижается выручка поставщика, несмотря на то, что первоначальная цена товара не изменяется.

Проект вынесен на общественное обсуждение, предложения и замечания по документу МАРТ просит направлять по электронной почте.

Напомним, ведомство может вводить госрегулирование на закрытый перечень социально значимых товаров на срок не более 90 дней в течение одного года с 2014-го.

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0