КГБ завершил расследование уголовного дела Втюрина

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывшего заместителя государственного секретаря Совета безопасности обвиняют в получении взяток в сумме не менее 190 000 долларов США и подстрекательстве к даче взятки.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Следственным управлением КГБ завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя государственного секретаря Совета безопасности Андрея Втюрина, рассказали в комитете.

Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Под грифом "секретно": суд по делу Втюрина может пройти за закрытыми дверями
"Втюрин обвиняется в получении взяток в сумме не менее 190 000 долларов США и подстрекательстве к даче взятки", – сообщили Sputnik в понедельник в КГБ.

В материалах дела речь идет о многочисленных фактах получения и дачи взяток в ходе поставок в Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения, сообщили в КГБ.

Обвиняемые начали знакомиться с материалами дела, которое потом будет передано в Генеральную прокуратуру.

За что брали взятки

Как рассказали в КГБ, в ходе следствия установлено, что должностные лица принимали взятки за заключение договоров. Речь шла о модернизации телекоммуникационного аппаратно-программного комплекса и поставке абонентских приставок со встроенным модулем Wi-Fi; закупке лицензий для телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и защиты информации, уточнили в комитете.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Генпрокурор прокомментировал дело Втюрина

Также в материалах дела фигурируют взятки, связанные с закупкой оборудования для центральных узлов передачи данных областных филиалов РУП "Белтелеком", а также поставкой, монтажом, вводом в эксплуатацию программно-технических средств и обучением персонала, предоставлением сублицензиату неисключительного права использования обновлений программного обеспечения, технической поддержки.

В общей сложности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 430 и 431 ("Получение взятки" и "Дача взятки") Уголовного кодекса, обвинения предъявлены восьми должностным лицам государственных органов и банковских учреждений, а также восьми представителям коммерческих структур, сказали в КГБ.

Список обвиняемых

Кроме Втюрина, по данному делу проходят еще 15 человек.

  1. Касперович Феликс Эдуардович, председатель правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр", обвиняется в получении совместно с Подгорным А.А. взяток в общей сумме не менее 868 750 долларов США.
  2. Подгорный Андрей Александрович, заместитель начальника Главного управления информационных технологий Национального банка Республики Беларусь, обвиняется в получении совместно с Касперовичем Ф.Э. взяток в общей сумме не менее 868 750 долларов США.
  3. Кудасов Игорь Дмитриевич, начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь, обвиняется в получении взяток в общей сумме не менее 30 000 долларов США.
  4. Зданевич Юрий Николаевич, директор РУП "Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь", обвиняется в получении взяток в общей сумме 82 500 долларов США.
  5. Милованов Алексей Владимирович, начальник управления информационной безопасности Департамента безопасности ОАО "АСБ "Беларусбанк", обвиняется в получении взятки в сумме 27 000 долларов США.
  6. Сиводедов Сергей Иванович, генеральный директор РУП "Белтелеком", обвиняется в получении взяток в сумме не менее 470 000 долларов США и 15 000 евро.
  7. Пономарев Юрий Леонидович, исполнительный директор ОАО "Банк БелВЭБ", обвиняется в получении взяток в общей сумме 13 000 долларов США, а также выгоды имущественного характера на сумму 1000 фунтов стерлингов.
  8. Жилин Владимир Вячеславович, фактический руководитель ООО "Мобильный сервис" (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме не менее 900 250 долларов США.
  9. Покрышко Сергей Валерьевич, совладелец и один из фактических руководителей ООО "Солидекс ПИ" и ООО "Солидекс" (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме не менее 195 000 долларов США.
  10. Пригара Михаил Валерьевич, представитель ИИУП "АМТ-Груп Интернешнл" (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме 285 000 долларов США.
  11. Шарков Сергей Анатольевич, гражданин Латвийской Республики, совладелец СООО "ДПА" (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме не менее 53 000 долларов США.
  12. Бровка Александр Михайлович, представитель ООО "Мобильный сервис" (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме 13 000 долларов США, а также предоставление выгоды имущественного характера на сумму 1000 фунтов стерлингов.
  13. Горбачев Виталий Анатольевич, представитель компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком", гражданин Российской Федерации, обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 000 долларов США.
  14. Казанцев Владимир Александрович, представитель компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком", гражданин Российской Федерации, обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 000 долларов США.
  15. Томченко Владимир Петрович, директор ООО "ТТ-Связьком" (г. Минск), обвиняется в даче взятки в сумме не менее 9000 долларов США.
Лента новостей
0