Новый виток беспорядков в Ираке: 45 погибших за сутки

© REUTERS / KHALID AL-MOUSILYБеспорядки в Ираке
Беспорядки в Ираке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Протесты в Багдаде идут с октября, люди требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей и улучшения условий жизни.

МИНСК, 29 ноя - Sputnik. В столкновениях с полицией в Ираке за минувшие сутки погибло 45 человек, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники. Ранее сообщалось о 32 погибших.

Беспорядки в Ираке начались в октябре. Участники протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей и улучшения условий жизни. Местные СМИ подсчитали, что за все это время в результате столкновений и беспорядков, которые сопровождают акции протеста, погибли более 300 человек, пострадали около 15 тысяч.

Акция протеста в Багдаде - Sputnik Беларусь
Память погибших в демонстрациях иракцев почтили в Багдаде

Нынешняя волна беспорядков в Ираке началась в четверг утром с поджога генконсульства Ирана в городе Наджаф на юге страны. Люди погибли и здесь, и в столице страны Багдаде.

ООН просит не использовать боевые патроны

С просьбой прекратить использовать против протестующих боевые патроны обратился к властям Ирака генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении главы всемирной организации.

"Генеральный секретарь крайне обеспокоен сообщениями о применении боевых патронов в отношении демонстрантов в Ираке, которое приводит к увеличению числа погибших, в том числе в Эн-Насирии", – говорится в заявлении Гутерриша.

Он также призвал все вовлеченные стороны "воздержаться от насилия и начать мирный диалог". Генсек ООН призвал иракские власти "к максимальной сдержанности, защите жизней демонстрантов, соблюдению права на свободу самовыражения, а также к незамедлительному расследованию всех случаев насилия".

Принесли извинения

Глава МИД Ирака Мухаммед аль-Хаким позвонил иранскому коллеге Мохаммаду Джаваду Зарифу и принес извинения за нападение демонстрантов на генконсульство Ирана, которое послужило спусковым крючком к новой волне беспорядков. Об этом сообщается в распространенном заявлении иранского внешнеполитического ведомства.

Иракский премьер согласился уйти в отставку на фоне протестов - Sputnik Беларусь
Иракский премьер согласился уйти в отставку на фоне протестов

Ранее официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран выразил протест Багдаду из-за нападения на иранское генконсульство в Ираке.

"После нападения на генконсульство Ирана в Наджафе глава МИД Ирака Мухаммед аль-Хаким в ходе телефонного разговора с главой МИД Ирана извинился за вредоносные действия и подтвердил обязательство своей страны по защите дипломатических объектов и иранских дипломатов", – говорится в сообщении МИД Ирана в Telegram.

После нападения на генконсульство в провинции Наджаф был введен комендантский час.

Лента новостей
0