Ясли Христа вернут в Вифлеем спустя две тысячи лет

© AP / Kim Hong-jiПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Реликвия была подарена иерусалимским патриархом Софронием папе Теодору I во время завоевания мусульманами Святой Земли, сейчас она находится в Риме.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Папа Римский Франциск принял решение о передаче небольшого фрагмента яслей Христа на территорию Израиля, сообщила Кустодия Святой Земли – административный округ францисканского ордена в регионе.

Папа Франциск подписывает мотоцикл Harley Davidson на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь
"Святой Дэвидсон": Harley с автографом Папы Римского продали на аукционе

В заявлении говорится, что святыня прибудет в Иерусалим в пятницу, 29 ноября. В городе состоятся праздничные мероприятия по случаю возвращения реликвии. Затем 30 ноября она будет перевезена в Вифлеем, город на Западном берегу реки Иордан, где, согласно библейскому преданию, родился Христос.

"Мы взволнованы и благодарны папе, святейшему Франциску, за этот подарок и право сохранять святую реликвию", - приводит израильская газета Haaretz слова представителя францисканского ордена Франческо Паттона.

Реликвия была подарена иерусалимским патриархом Софронием папе Теодору I во время завоевания мусульманами Святой Земли. В настоящий момент она находится в базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме.

Это не первая святыня, которая покидает Рим. За последние несколько десятилетий Католическая церковь уже не раз возвращала останки святых местным христианским общинам с целью укрепления связей.

Лента новостей
0