Товарооборот Беларуси и Швейцарии должен взять новую планку – БелТПП

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Белорусской Торгово-промышленной палаты Владимир Улахович
Председатель Белорусской Торгово-промышленной палаты Владимир Улахович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Швейцарские фирмы в Беларуси могут интересовать такие области, как фармацевтика, IT, машиностроение, банковская сфера и деревообработка.

МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Швейцарией возрастает и за 9 месяцев увеличился почти на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил председатель БелТПП, сопредседатель делового совета с белорусской стороны Владимир Улахович.

"Швейцария для нас очень интересна - это страна, которая активно развивает IT-сферу", - сказал Улахович.

Он напомнил, что по числу патентов в области искусственного интеллекта Швейцария занимает первое место в мире, по объемам экспорта машиностроения на душу населения - вторая в мире.

ЗАО Штадлер Минск представило поезд специально для Минского метрополитена - Sputnik Беларусь
Поезда "Штадлер" появятся в ближайшее время в минском метро

"Для нас эти сферы очень интересны, потому что Беларусь здесь имеет свои преимущества, свое видение, свои новые проекты", - отметил председатель БелТПП.

Проект "Штадлер"

Этот проект, по словам Владимира Улаховича, сам по себе притягивает крупный солидный бизнес.

"Если говорить об условиях ведения бизнеса, есть финансовые условия, есть правовая сфера, которая тоже регулирует ведение бизнеса в той или иной стране. Но пример Штадлера нам показывает, что есть еще дополнительные ценности, такие, как предсказуемость и стабильность в стране, прозрачность ведения бизнеса и доверие", - отметил собеседник.

Что интересует Швейцарию в Беларуси

Отвечая на этот вопрос, представитель БелТПП выделил фармацевтику: "известно, что Швейцария один из мировых лидеров по производству фармацевтики", а кроме того, IT, машиностроение, банковскую сферу.

"В трех белорусских банках есть присутствие швейцарского капитала, это тоже традиционные сферы, очень полезные и важные для бизнеса", - отметил Улахович.

Он выразил мнение, что сфера деревообработки также может быть интересна коллегам.

"И в целом можно сказать что практически все направления, все сферы, по которым можно сотрудничать, имеют потенциал", - отметил представитель БелТПП.

Товарооборот

По поводу товарооборота между странами наблюдается положительная динамика.

Площадь Победы, Минск - Sputnik Беларусь
Макей мечтает видеть Беларусь Швейцарией Восточной Европы

Владимир Улахович отметил, что цифра в товарообороте двух стран возрастает, растет белорусский экспорт, хотя тортовое сальдо (для Беларуси) - отрицательное. По девяти месяцам отмечается рост 36% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

"Я думаю, товарооборот не такой большой, по прошлому году - меньше, чем 200 миллионов, я думаю в этом году эту планку возьмем. Самое главное - позитивная динамика", - отметил он.

Председатель БелТПП отметил, что объем "инвестиций у нас солидный, под 300 миллионов", итоговая цифра станет известна по итогам года.

Он также сообщил, что швейцарская компания в "Великом камне" будет заниматься производством пассажирского транспорта.

"Естественно, что и для Беларуси (будет производить пассажирский транспорт - Sputnik), но наш рынок не такой большой, у нас есть и своя пассажирская техника", - отметил он, подытожив, что в основном эта продукция будет идти на экспорт.

Лента новостей
0