Не забудьте "переобуться": срок замены шин на зимние истекает 30 ноября

© Sputnik / Алексей ФилипповКолесо автомобиля, архивное фото
Колесо автомобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта автомобили должны ездить по белорусским дорогам на зимней резине – за нарушение соответствующего пункта правил водителям грозит штраф.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. У белорусских водителей осталось меньше недели, чтобы успеть заменить летние шины на своих автомобилях зимними, напоминает Sputnik.

Как выбрать зимние автомобильные шины – рекомендации Sputnik в инфографике - Sputnik Беларусь
Инфографика
С 1 декабря – только на зимней резине: рекомендации по выбору зимних шин для автомобиля

Согласно Правилам дорожного движения, действующим в Беларуси, с 1 декабря по 1 марта автомобили должны двигаться по дорогам на зимней резине. Во-первых, это существенно влияет на безопасность движения, поскольку не все шины подходят для езды в холодное время года, во-вторых, за нарушение соответствующего пункта ПДД водителям грозит штраф. Как правило, с наступлением календарной зимы Госавтоинспекция проводит рейды, в ходе которых проверяет состояние шин на авто.

Кроме того, важно помнить, что к зимней резине есть определенные требования. Шины должны быть установлены на все колеса автомобиля. Чтобы убедиться, что они подходят для эксплуатации на обледеневших или заснеженных дорогах, нужно проверить маркировку: на них должен быть знак в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри либо надписями "М+S", "M&S", "M.S", "M S" или "All seasons". При этом остаточная высота рисунка протектора не должна быть меньше четырех миллиметров.

Как выбрать резину, подходящую для белорусской зимы, читайте в материале Sputnik

Какие штрафы грозят?

За несоблюдение пункта ПДД, обязывающего автомобилистов в зимний период использовать подходящие шины, белорусским законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 18.12 КоАП. В некоторых случаях суммы взысканий могут сильно ударить по карману нарушителей.

Так, попавшись впервые, водитель заплатит до одной базовой величины – 25,5 рубля. При повторном нарушении в течение года размер штрафа существенно увеличится: автомобилисту придется выплатить от двух до пяти базовых величин – от 51 до 127,5 рубля.

Если езда на не подходящей для зимы резине станет причиной аварии и в ней пострадает человек или автомобиль, нарушитель получит штраф от трех до 30 базовых величин (от 76,5 до 765 рублей) или лишится права управления на срок до двух лет. Это предусмотрено 1-й частью статьи 18.17 КоАП Беларуси.

Лента новостей
0