Лукашенко поздравил коллектив журнала "Алеся" с 95-летием

© Sputnik / Виктор ТолочкоДевушка на улице Минска
Девушка на улице Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что издание на протяжении долгих лет содействует улучшению положения женщин в обществе и иллюстрирует, насколько активно они участвуют в политической, социальной и культурной жизни Беларуси.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив женского журнала "Алеся" с 95-летием со дня выхода в свет первого номера, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Лидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента  - Sputnik Беларусь
Радио
Ермошина рассказала, сколько женщин вошло в новый Совет Республики

Президент напомнил, что история "Алеси" началась с инициативы, которую озвучили на I Всебелорусском съезде работниц и крестьянок в марте 1924 год: тогда было принято решение создать женское периодическое издание. Лукашенко отметил, что на протяжении долгих лет журнал содействует улучшению положения женщин в обществе и иллюстрирует, насколько активно они участвуют в политической, социальной и культурной жизни Беларуси.

"Не будет преувеличением сказать, что "Алеся" сформировала несколько поколений белорусок – энергичных, образованных и ответственных. Издание и сегодня вносит весомый вклад в создание светлого, благородного образа белорусской женщины, воспитание нашей молодежи и популяризацию семейных ценностей", – говорится в поздравлении главы государства.

Александр Лукашенко убежден, что творческий коллектив журнала еще долгие годы будет успешно выполнять свои профессиональные обязанности и хранить традиции. Президент пожелал авторам и читателям "Алеси" счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо страны.

Журнал "Алеся" издается в Беларуси с 1924 года. В данный момент он входит в состав издательского дома "Звязда" под эгидой Министерства информации и общественного объединения "Белорусский союз женщин".

Лента новостей
0