ГАИ проведет акцию, чтобы напомнить водителям о замене шин на зимние

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРаботник меняет колесо в шиномонтажной мастерской
Работник меняет колесо в шиномонтажной мастерской  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инспекторы проверят, соблюдают ли водители требования ПДД по обязательной установке зимних шин на авто с 1 декабря, и проконтролируют, чтобы резина не была "лысой".

МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию "Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!", чтобы проверить, все ли автомобилисты успели "переобуться" к зиме, об этом предупредили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Шиномонтаж - Sputnik Беларусь
ГАИ рекомендует автомобилистам сменить шины на зимние, не дожидаясь холодов

"В период с 27 ноября по 4 декабря сотрудники ГАИ и иных служб милиции общественной безопасности проведут информационно-разъяснительную работу среди владельцев транспортных средств, в трудовых коллективах и в автотранспортных организациях об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонного фактора, правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях", – рассказали в столичной Госавтоинспекции.

Акция пройдет и на столичных дорогах: инспекторы проверят, соблюдают ли водители требования ПДД по обязательной установке зимних шин на авто с 1 декабря, и проконтролируют, чтобы резина не была "лысой".

Напомним, что срок для замены летних шин автомобилей зимними, установленный законодательством, истекает 30 ноября. Согласно ПДД, действующим в Беларуси, с 1 декабря по 1 марта автомобили должны двигаться по дорогам на зимней резине.

За несоблюдение требований ПДД предусмотрена административная ответственность. Так, попавшись впервые, водитель заплатит до одной базовой величины – 25,5 рубля. При повторном нарушении в течение года размер штрафа существенно увеличится: автомобилисту придется выплатить от двух до пяти базовых величин – от 51 до 127,5 рубля.

Лента новостей
0