Средняя зарплата белорусов выросла до почти $550

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоллары и белорусские рубли
Доллары и белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с сентябрем средняя начисленная зарплата в минувшем октябре выросла практически на 15 рублей.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в октябре составила 1123,4 рубля, сообщили в понедельник в Национальном статистическом комитете.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Количество предприятий с зарплатой ниже Br500 сократят в Беларуси

Перед правительством республики стоит задача по удержанию средних зарплат белорусов на уровне выше 1000 рублей – соответствующее требование неоднократно выдвигал глава государства. Последние месяцы с задачей успешно справляются, хотя порой показатель и снижается.

По данным Белстата за октябрь, номинальная начисленная средняя заработная плата работников составила 1123,4 рубля. По актуальному курсу валют это практически 550 долларов.

По сравнению с сентябрем, средняя зарплата выросла практически на 15 рублей.

Номинальная начисленная зарплата – не та сумма, которую работники получают на руки. При расчете показателя учитываются начисления до удержания налогов и сборов.

Актуальной для белорусского правительства остается задача по увеличению доходов бюджетников: они должны составлять не менее 80% от среднего по стране показателя. Работает Совмин и над тем, чтобы в Беларуси не было предприятий с неоправданно низкой зарплатой.

Лента новостей
0