Финляндия готова поделиться своим опытом строительства АЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС
Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент в ходе встречи с финским министром иностранных дел заявил, что Беларуси интересен опыт Финляндии в обеспечении безопасности на АЭС.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. У Хельсинки есть предложения, как обеспечить безопасность Белорусской АЭС, заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто в ходе встречи с Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.

Президент Беларуси сегодня выразил заинтересованность в финском опыте обеспечения безопасности на атомной станции "Ханхикиви-1", которая возводится по аналогичному российскому проекту.

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Михадюк: на БелАЭС готовятся к "горячей" обкатке энергоблока

По словам министра иностранных дел Финляндии, сейчас важно говорить об отношениях наших двух стран, потому что они хорошо развиваются в сфере экономики.

После чего поблагодарил за работу белорусского посла в Хельсинки, который помогает делать Беларусь более интересной финнам и продвигать ее.

"У нас есть предложения по тому, как можно усилить безопасность вашей станции в Островце", – сказал Хаависто.

Станция "Ханхикиви-1" строится по проекту "Росатома" и предусматривает сооружение одного энергоблока с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+", таким же, какой устанавливается и на БелАЭС. Строительство началось в начале 2016 года. Проекты станций с энергоблоками этого типа реализуются также в Венгрии, Турции и Франции.

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.

 

Лента новостей
0