Беларусь и Украина активизируют сотрудничество в энергетике

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНа электроподстанции
На электроподстанции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинская сторона констатирует, что с вводом в эксплуатацию БелАЭС в Беларуси может образоваться избыток электроэнергии, ее страна может купить у республики.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Белорусско-украинская группа по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере провела заседание в Киеве, на котором были намечены планы дальнейшего взаимодействия, сообщило украинское Министерство энергетики и защиты окружающей среды.

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Михадюк: на БелАЭС готовятся к "горячей" обкатке энергоблока

Возглавлял белорусскую делегацию глава Минэнерго Беларуси Виктор Кранкевич. Стороны затронули такие темы, как поставки в Украину электроэнергии, транзит нефтепродуктов, а также развитие торфодобывающей отрасли.

Электричество с БелАЭС

На заседании стороны обсудили возможности поставок в Украину электроэнергии. Планируется, что в следующем году импорт белорусского электричества в страну-соседку составит 2,1 миллиарда кВт·час.

Кроме того, был поднят вопрос о строительстве новых электросетей между Бресткой и Ровенской областями, а также модернизации существующих линий Мозырь – Чернобыльская АЭС и Гомель – Чернигов.

"Электроэнергия – среди приоритетных вопросов. В феврале должна заработать Белорусская АЭС, может быть избыток электроэнергии. Конечно, стоит учитывать и определенные объемы межгосударственного пересечения интересов в энергетике", – сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Беларусь
Украина может увеличить импорт электроэнергии из Беларуси после ввода БелАЭС

Он также отметил, что у Беларуси и Украины есть много точек для сотрудничества в энергетической сфере, поэтому в рабочую группу входят многочисленные технические специалисты, чтобы ее наработки в будущем нашли практическое применение.

Поставки нефти из Одессы

Стороны обсудили также поставки нефти в Беларусь через Украину с использованием нефтепровода "Одесса-Броды" и создание совместного предприятия, которое отвечало бы за транспортировку сырья на Мозырский НПЗ.

Кроме того, делегация Беларуси подняла вопрос об импорте в Украину авиационного топлива по "многоканальной схеме".

Торф, уголь и добывающая промышленность

Украина предложила поставлять в Беларусь горношахтное оборудование, а также современные комплексы для торфодобывающих предприятий. Республика в свою очередь готова импортировать отопительные торфяные брикеты – были представлены конкретные предложения.

По данным украинского министерства, оно рассмотрит эти документы, выяснит, сколько брикета нужно стране для замещения газа и угля, а затем проработает возможные варианты развития сотрудничества в вопросе.

В Киеве была достигнута договоренность, что очередное заседание рабочей группы состоится в первом полугодии 2020 года в Минске.

Лента новостей
0