Ученые доказали, что зелень снижает риск предварительной смерти

© PixabayКотенок на дереве
Котенок на дереве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как утверждают медики и исследователи, озеленение городов крайне важно для общественного здоровья.

МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Увеличение зеленых насаждений вокруг домов в значительной степени связано со снижением преждевременной смертности, утверждают ученые из Барселонского института глобального здравоохранения.

Минский Парк Челюскинцев - Sputnik Беларусь
Парк Челюскинцев взяли под особую защиту в Минске

Барселонский институт глобального здравоохранения и Колорадский государственный университет, а также ВОЗ провели систематический мета-анализ влияния количества зеленых насаждений на смертность.

Как отмечают ученые, половина населения мира живет в городах, где часто не хватает зеленых насаждений. Многие исследования показывают, что зеленые насаждения в городах оказывают положительное влияние на здоровье, включая снижение стресса, улучшение психического здоровья и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и преждевременной смерти.

И действительно, после анализа ряда работ о влиянии зеленых насаждений на здоровье ученые доказали: чем больше зелени – тем меньше риск преждевременной смерти.

Специалисты подчеркивают: программы городского озеленения являются не только ключом к укреплению общественного здоровья, но также повышают биоразнообразие и смягчают последствия изменения климата, делая города более пригодными для жизни.

Лента новостей
0