Самый известный гродненский зубр покинул стены Старого замка

© Sputnik / Инна ГришукЗубр - экспонат закрывающегося музея Старого замка в Гродно
Зубр - экспонат закрывающегося музея Старого замка в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чучело зубра весит более пятисот килограмм - тело короля Беловежской пущи сделано из глины, чтобы перенести его, потребовалось восемь человек.

ГРОДНО, 21 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Самый известный и самый тяжелый экспонат закрывающегося музея Старого замка в Гродно покинул место своей экспозиции.

Чучело зубра весом более пятисот килограмм перенесли в здание Нового замка в четверг, 21 ноября.

О переезде пущанского зубра из Старого замка на новое место сообщили на странице в Instagram Гродненского историко-археологического музея.

"Наш знаменитый зубр переехал на новое место жительства - в здание Нового замка, где некоторое время он будет находиться в фондах до возобновления работы экспозиции природы", – говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Историко-археологический музей (@museum_grodno)

Огромный зубр много лет размещался в одном из залов на первом этаже Старого замка. Он был одним из самых интересных, самых больших и самых запоминающихся экспонатов.

Примечательно, что чучело короля белорусских лесов сделано еще по старой технологии, когда для придания формы тела использовались не современные легкие материалы, а глина. Именно поэтому экспонат является не только самым большим и объемным, но и самым тяжелым. Чтобы перенести его из одного здания в другое, пришлось задействовать восемь человек.

Лента новостей
0