Петицию с просьбой сделать 31 декабря выходным подписали 15 тысяч белорусов

© PixabayКалендарь
Календарь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обращение оказалось популярнее призывов не повышать пенсионный возраст и обнародовать декларации чиновников, но "проиграло" просьбе запретить передвижные зоопарки.

МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Онлайн-петицию с призывом объявить 31 декабря и 2 января выходными днями поддержали более 15 тысяч белорусов, сообщает Sputnik.

Календарь выходных и праздничных дней – 2020 в Беларуси с учетом переносов - Sputnik Беларусь
Инфографика
Календарь выходных и праздничных дней в 2020 году в Беларуси с учетом переносов

Белорусское правительство традиционно не делает 31 декабря выходным днем. Отдыхать на Новый год белорусы будут 1 и 2 января – однако второе число придется потом "отрабатывать" в субботу.

Неравнодушные белорусы этой осенью запустили петицию с просьбой объявить в стране выходными днями 31 декабря и 2 января. К этому четвергу под обращением "подписались" более 15 тысяч граждан.

Ранее глава Администрации президента Наталья Кочанова говорила, что "как решат люди, так и будет".

Петиция стала популярной: она обходит по количеству подписей призывы не повышать пенсионный возраст и обнародовать декларации чиновников. При этом заметно больше поддержки было у петиции с призывом запретить контактные зоопарки, а также заменить дорожный сбор топливным акцизом. Самой же популярной белорусской петицией можно назвать призыв переименовать в "Википедии" страну – вместо "Белоруссии" написать "Беларусь", под этим обращением подписались более 80 тысяч человек.

Лента новостей
0