Минобороны рассказало, сколько контрактников служит в армии

© Sputnik / Виктор ТолочкоИспытания на право ношения крапового берета
Испытания на право ношения крапового берета - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве отметили, что призывников, годных к военной службе по состоянию здоровья, с каждым годом становится все меньше.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Более 25% солдат-сержантов в белорусской армии – контрактники, об этом заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Александр Шкиренко в эфире телеканала СТВ.

Он отметил, что вооруженные силы страны комплектуются по смешанному признаку: на военную службу идут как по призыву, так и по контракту.

"Эта система пoзволяет решать две основные задачи. Во-первых, поддержание боевой готoвности на необходимом уровне. Во-вторых, подготовка военнообученного резерва", — пояснил Шкиренко.

Представитель Минобороны также сообщил, что годных к прохождению военной службы призывников с каждым годом становится все меньше. В частности, в ходе весеннего призыва текущего года годными признали всего 34% призывников. По данным Шкиренко, весной 2016 года таковых было 51% – то есть цифра за три года уменьшилась на 17%.

Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Альтернативную службу в Беларуси собираются засчитывать в стаж работы

Число уклонистов в Беларуси составляет менее 1% от призыва. В оборонном ведомстве отметили, что из 70 тысяч призывников этого года уклоняется от мероприятий по призыву 261 человек.

"Законом, соответственно, предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная. Из практики могу добавить, что 80% людей, боящихся или не хотящих прийти в военный комиссариат, не годны к военной службе или по состоянию здоровья, или по морально-деловым качествам", – сказал начальник Генштаба.

На вопрос о желающих пройти альтернативную службу Шкиренко ответил, что весной этого года заявление на прохождение такого типа службы написали только три человека.

Напомним, что альтернативная служба была введена в 2016 году, закон вступил в силу с 1 июля. Наибольшее количество граждан, желающих заменить военную службу альтернативной, было осенью того же года – 55 человек. В последующие годы каждый призыв цифра варьировалась в среднем от 10 до 15 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0