Расходы на безработицу и климат: в ЕС согласовали бюджет на 2020 год

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поступления в бюджет составят 168,7 миллиарда евро, объем платежей будет на уровне 153,6 миллиарда евро.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. ЕС намерен направить около 21% средств общего бюджета стран – участниц союза на меры по поддержке климата, об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Европейский парламент и представители 28 стран, входящих в Евросоюз, в понедельник согласовали показатели бюджета ЕС на 2020 год.

Поступления в бюджет составят 168,7 миллиарда евро, что на 1,5% больше, чем в бюджете 2019 года.

Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь
ЕС намерен выделить триллион евро на защиту климата

Согласованная сумма финансовых поступлений является компромиссом между требованием Европарламента (171 миллиард евро) и пожеланиями стран-плательщиков (166,8 миллиарда евро).

Общая сумма расходов будет составлять 153,6 миллиарда евро – на 3,4% больше, чем годом ранее.

Как заявил комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер, новый бюджет перенаправит ресурсы в те области, где они особенно необходимы.

В новом бюджете увеличены расходы на программы, связанные с защитой окружающей среды и изменением климата, борьбу с безработицей среди молодежи, а также на внедрение цифровых технологий. Одновременно на 85 миллионов евро уменьшен размер помощи Турции – кандидату на вступление в ЕС, с которой в последнее время у Брюсселя были разногласия.

При этом не учитывается вариант "жесткого" Brexit, который, по мнению экспертов, может привести к нехватке в бюджете Евросоюза 16,5 миллиарда евро. В этом случае страны – участницы ЕС должны будут сделать дополнительные взносы.

Теперь Совет ЕС и Европарламент должны по отдельности одобрить достигнутую договоренность по бюджету.

Читайте также:

Лента новостей
0