Ребенок с психическим расстройством ушел из интерната в Минске

© Рixabay / WokandapixПодросток на школьном дворе, архивное фото
Подросток на школьном дворе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время урока русского языка ребенок вышел из класса и ушел в неизвестном направлении, хотя в интернате ему полагалось персональное индивидуальное сопровождение.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Факт пропажи из интерната ребенка с психическим расстройством был выявлен в ходе надзора прокуратуры Заводского района Минска за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Ребенок и взрослый - Sputnik Беларусь
Пропавших в Гродно отца и сына начали искать в России

Ученик шестого класса, которому полагалось постоянное и персональное индивидуальное сопровождение, ушел из вспомогательной школы-интерната №10 Минска.

"Это произошло на уроке русского языка: подросток самовольно покинул класс, здание школы-интерната, а затем и территорию учреждения образования, уйдя в неизвестном направлении", – рассказали в службе информации прокуратуры Минска.

Ребенка нашли сотрудники милиции в Советском районе Минска.

В школе-интернате рассказали, что мальчик страдает психическим расстройством, поэтому за ним был закреплен воспитатель по сопровождению. В тот день он также присутствовал на уроке.

Ребенок смог уйти из-за ненадлежащего контроля за его поведением и эмоциональным состоянием на уроке, а также из-за недостаточного внимания к тому факту, что мальчик страдает психическим расстройством, сделали вывод в прокуратуре.

В связи с выявленными недостатками в работе школы-интерната прокуратура Заводского района Минска вынесла предписание директору учреждения с требованием устранить нарушения законодательства об охране жизни и здоровья учащихся, а также причины и условия, которые способствовали таким нарушениям.

Лента новостей
0