Трамп предложил Эрдогану вариант обхода санкций и сделку на $100 млрд

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США предложил своему турецкому коллеге "обходной путь" в ситуации с покупкой российских ЗРК С-400.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Президент США Дональд Трамп предложил Тайипу Эрдогану пакет мер по улучшению отношений между США и Турцией, сообщает издание Washington Post со ссылкой на источники.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Эрдоган раскрыл детали беседы с Трампом о перемирии в Сирии

Издание ссылается на письмо, которое Трамп направил турецкому лидеру на прошлой неделе. Так, Трамп предложил торговую сделку на 100 миллиардов долларов и вариант обхода санкций, предполагаемых в связи с покупкой Турцией российской зенитной ракетной системы С-400, которые Вашингтон пообещал ввести против Анкары.

Издание уверено, что предложения Трампа "приведут в ярость" ту часть законодателей в палате представителей США, которые поддержали введение санкций против Турции за ее военную операцию в Сирии.

12-13 ноября президент Турции Тайип Эрдоган посещает с визитом США. Основные темы, которые будут обсуждать президенты двух стран, – закупка новейших истребителей, российских и американских систем ПВО С-400 и Patriot, а также ситуация в Сирии.

Вызвавшие кризис в отношениях Турции и США поставки новейших систем ПВО начались в середине июля. Российские ЗРК, по словам Эрдогана, будут полностью введены в строй в апреле 2020 года.

Эта сделка подверглась резкой критике Вашингтона – США требовали отказаться от покупки ЗРК из России и взамен приобрести американские комплексы Patriot. В качестве угрозы прозвучала отмена продажи Турции новейших истребителей F-35 и введение санкций в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Анкара отказалась идти на уступки.

Читайте также:

Лента новостей
0