Строительство новой ветки минского метро: три станции почти готовы

© Sputnik / Виктор ТолочкоРельсы в метро
Рельсы в метро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти готовы перегонные тоннели, происходит прокладка инженерных сетей и коммуникаций, работы ведутся в двухсменном режиме, на узких и сложных участках - в три смены.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Три станции новой линии столичного метрополитена готовы на 85-95%, об этом сообщил первый зампредседателя Мингорисполкома Федор Римашевский.

Речь идет станциях третьей ветки минской подземки: "Вокзальная", "Ковальская Слобода", "Площадь Франтишка Богушевича".

Машинист метро - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: как выглядит минская подземка из кабины машиниста

По словам представителя Мингорисполкома, в данный момент ведется два участка строительства метро. Первый включает станции "Юбилейная площадь", "Площадь Франтишка Богушевича", "Вокзальная", "Ковальская Слобода".

"Три из них находятся в высокой степени готовности, выполняются отделочные работы. "Юбилейная площадь" готова на 50%, в первом квартале 2020 года выйдем на финишную прямую", — цитирует Римашевского БелТА.

Он также сообщил, что почти готовы перегонные тоннели, происходит прокладка инженерных сетей и коммуникаций. Работы проходят в двухсменном режиме, на узких и сложных участках работают в три смены. Над новыми станциями метро работают около 700 человек.

Открытие станций запланировано на 2020 год.

Римашевский заметил, что после ввода в эксплуатацию этих станций в Минске появится крупнейший транспортно-пересадочный узел в районе Привокзальной площади, который будет включать в себя пересадку между линиями метро, железнодорожную станцию Минск-Пассажирский, наземный пассажирский транспорт и автовокзал.

"То есть, приехав на вокзал, можно будет переместиться в любую точку города на различном транспорте", — заключил представитель Мингорисполкома.

Лента новостей
0