Беларусь хочет переваливать больше нефтепродуктов через порт Клайпеды

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время переговоров белорусского посла и руководства Клайпедского порта не раз подчеркивалось, что стороны заинтересованы в наращивании объемов переваливаемой продукции.

МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Беларусь собирается наращивать объемы перевалки нефтепродуктов через терминал Klaipedos nafta, об этом шел разговор во время визита белорусского посла в Литве Валерия Барановского в Клайпеду, сообщили Sputnik в посольстве Беларуси в Литве.

Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь
Литва испугалась белорусских инвестиций в порт Клайпеды

Во время встречи с госпредприятием "Дирекция Клайпедского морского порта" состоялось обсуждение текущей ситуации с перевалкой белорусских грузов в порту Клайпеды, перспективы развития порта и увеличения грузопотока, в том числе из нашей страны.

"В процессе переговоров с руководством AO "Клайпедос Нафта" были обсуждены текущие условия и перспективные направления наращивания объемов переваливаемых через терминал белорусских нефтепродуктов", — уточнили в пресс-службе белорусского посольства в Литве.

Также во время переговоров с руководством Клайпедской стивидорной компании "Бега" обсуждались перспективные направления перевалки продукции химической и нефтехимической отраслей Беларуси.

Стороны заверили друг друга в высокой заинтересованности в сотрудничестве и в "сохранении и наращивании объемов переваливаемых грузов".

Клайпедский морской порт – важный транспортный узел Литвы, он соединяет морские, сухопутные и железнодорожные пути. Это самый северный незамерзающий порт на восточной части Балтийского моря. Товарооборот порта в 2018 году составил 46,6 миллиона тонн. Поток грузов из Беларуси, которые переваливаются через Клайпедский порт, ежегодно растет: в 2013 году было свыше 9 миллионов тонн грузов, а в 2018 – почти 15 миллионов тонн.

Читайте также:

Лента новостей
0