Котейки уже не в тренде: состоятельные минчане начали разводить муравьев

© PixabayМуравей
Муравей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Энтомологи не исключают, что белорусская столица может располагаться на большом муравейнике.

МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Молодые амбициозные минчане увлеклись модным трендом – разведением муравьев в домашних условиях, на свое увлечение, которое набирает все большую полярность в мире, они тратят тысячи долларов.

Праздник урожая под Минском - Sputnik Беларусь
Кто-то после работы пьет, а я картошку выращиваю: уникальное белорусское хобби

Заводчиков муравье называют мирмикиперами. Популярность формикариев – муравьиных ферм в домах и квартира начала набирать обороты несколько лет назад в Германии, России несколько лет назад, теперь пришла и в Беларусь.

"Оценить такое хобби смогут далеко не все молодые люди", – цитирует агентство "Минск-Новости" одного из первых в Беларуси мирмикиперов Александра Довнара.

По его словам, владельцы муравьиных ферм появились в Беларуси около 2 лет назад, некоторые из них ранее занимались тем, что поставляли муравьев для увлеченных этим хобби в Россию.

По данным издания, в настоящее время в Беларуси уже насчитывается около 700 человек, которые разводят муравьев.

Как отмечают заводчики, увлечение разведением этих насекомых является недешевым удовольствием – дорого стоят не только "породистые" муравьишки, но и оборудование для из содержания. Некоторые раскошеливаются и на резервуары с гелем, который был разработан в НАСА для опытов в условиях невесомости.

Муравей утащил у ювелира бриллиант - Sputnik Беларусь
Видео
Дерзкое ограбление: муравей утащил бриллиант в ювелирном магазине (видео)

В свою очередь энтомологи не удивились такому увлечению минчан.

По их словам, "это может быть генетическая память". "Есть научная гипотеза, что Минск с древнейших времен стоит на большом муравейнике", – заявил Sputnik в воскресенье энтомолог с большим опытом работы в сфере изучения поведения муравьев. При этом он высказал надежду, что когда-нибудь будут проведены масштабные научные исследования, которые подтвердят "эту красивую научную гипотезу".

По словам ученого, такое многовековое соседство "могло повлиять на предпочтения в выборе хобби молодых минчан".

И амазонки, и каннибалы

Как рассказали энтомологи, территория Беларуси отличается достаточно большим видовым разнообразием муравьев в живой природе. Современные энтомологи засчитали около 50 видов муравьев, которые обитают на территории республики.

"О том, что города Беларуси достаточно сильно населены этими насекомыми, говорят так называемые муравьиные дорожки, которые можно наблюдать на тротуарах", – сказал собеседник агентства.

Самыми неудобными для человека соседями являются крылатые муравьи, сказал собеседник агентства.

Рассказывая о наиболее ярких представителях перепончатокрылых, которые водятся на территории Беларуси, энтомолог пошутил, что есть виды, похожие на людей. "К примеру, муравьи-амазонки, которые нападают на другой муравейник, убивают все взрослое население. Есть муравьи-каннибалы".

Лента новостей
0