Джаз и фестиваль еврейской культуры: куда пойти 8 ноября в Минске

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДжазовый фестиваль
Джазовый фестиваль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Джазовый концерт с зарубежными артистами, еврейский культурный фестиваль и ивент для фотолюбителей – самое интересное в нерабочую пятницу.

В пятницу в Минске – внеочередной выходной, сохранится в этот день и теплая погода: температура днем поднимется до +9°С, покажется солнце. В столице намечено несколько крутых концертов (включая джазовый), мероприятие про современное искусство, фестиваль еврейской музыки и культуры, показы свежего кино и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 8 ноября.

Концерты: ХJAZZ Minsk 2019 и Косицын с ТНТ

Во Дворце искусств в пятницу пройдет открытие фестиваля XJAZZ Minsk 2019, он растянется до самого конца недели. Уже вторую осень подряд лучшие немецкие и белорусские музыканты собираются на сцене в столице: событие объединяет джаз и фанк, блюз и соул, электронную и неоклассическую музыку.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДжазовый исполнитель, архивное фото
Джаз и фестиваль еврейской культуры: куда пойти 8 ноября в Минске - Sputnik Беларусь
Джазовый исполнитель, архивное фото

А в Standup Comedy Hall 8 ноября выступит резидент "Stand Up" на ТНТ, опытный комик и талантливый автор Роман Косицын.

Podpolie Weekend: про граффити

Творческая мастерская Lo-Fi Customs зовет на бесплатное мероприятие, посвященное современному искусству. В пятницу под сеты от диджеев тут развернется выставка работ французских художников, пройдут лекция о граффити, показ полной версии фильма Toy Lessons и обсуждение видеоработ французского артиста Alexandre Bavard/Mosa. А на следующий день запланировано оформление художниками стены, за которым можно понаблюдать.

Фест еврейской музыки и культуры

В пространстве Ok16 8 ноября продолжится бесплатный фестиваль еврейской музыки Litvak Klezmer Fest: тут пройдут творческие мастер-классы, танцевальные уроки, выставки, развернется фуд-корт – и все под стать программе.

Оба дня будет звучать живая музыка: хедлайнерами станут клезмерский кларнетист Дмитрий Zisl Слепович (США), а также одна из самых ярких исполнительниц песен на идише Саша Лурье (Германия).

Полезный ивент для любителей фото

Во Дворце искусств в пятницу откроется выставка фото- и видеоиндустрии для профессионалов и любителей. Здесь пройдут встречи с творческими объединениями, лекции и мастер-классы от профессионалов, практические занятия и многое другое.

© PexelsФотограф, архивное фото
Джаз и фестиваль еврейской культуры: куда пойти 8 ноября в Минске - Sputnik Беларусь
Фотограф, архивное фото

Пять минут на сцене для любого желающего

В культурном центре "Корпус" 8 ноября вновь пройдет "Пятиминутка": в рамках проекта каждый может выйти на сцену со стихами, песнями, плясками, комедиями, трагедиями, рассказами из реальной жизни и всем, что душе угодно. А можно и просто посмотреть. Участие бесплатное.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В пятницу, 8 ноября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны фантастический триллер "Райские холмы", драма с Джонни Деппом "Во все тяжкое", фильм ужасов "Доктор Сон" и биографическая лента "В погоне за ветром".

Кроме того, в нескольких кинотеатрах сети Silver Screen покажут концерт-шоу "Mylène Farmer 2019 – в кино": после шестилетнего перерыва Милен Фармер триумфально вернулась на сцену, в новую программу попали любимые хиты и песни из нового альбома.

© Sputnik / Алекс Магнус / Перейти в фотобанкКонцерт Милен Фармер
Джаз и фестиваль еврейской культуры: куда пойти 8 ноября в Минске - Sputnik Беларусь
Концерт Милен Фармер

До самого уикенда растянется 26-й Минский международный кинофестиваль "Лістапад": каждый ноябрь в Минск привозят лучшие картины со всего мира. В частности, в пятницу в кинотеатре "Москва" пройдет церемония закрытия фестиваля, а в других намечены показы, которые дополнят встречи с создателями фильмов, мастер-классы, ретроспективы и выставки.

Лента новостей
0