Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: объединенные коммунисты Витебска отпраздновали 7 ноября

Подписаться
Представители различных коммунистических партий и просто сочувствующие пришли к памятнику Ленину возле филармонии в Витебске возложить цветы. Как прошла церемония, смотрите на видео.

Условно витебских коммунистов, которые пришли к памятнику, можно разделить на две части: "официальные" представители КПБ и "неофициальные" – члены различных партий и беспартийные. Причем последние недавно объединились в координационный совет.

"16 июля мы провели учредительную конференцию, где присутствовали около 25 представителей различных коммунистических партий. Тогда мы и объединились в Рабочий координационный совет, от которого сегодня возлагаем цветы", – сообщил Sputnik Геннадий, представитель Витебского координационного совета левопатриотических сил и Всесоюзной компартии большевиков.

В новый совет вошли Белорусская коммунистическая партия трудящихся, Партия свободы и прогресса, Белорусская партия левых "Справедливый мир" и ВКП(б). Как отметил Геннадий, представители Коммунистической партии Беларуси не захотели присоединиться к единомышленникам.

Это же разделение сил среди левых было видно и во время церемонии. Если члены КПБ тихо возложили цветы и ушли, то представители координационного совета развернули флаги, транспаранты и устроили самый настоящий митинг под памятником Ленину.

Мероприятие собрало несколько десятков человек. Как отметили некоторые из присутствующих, они не являются членами каких-либо партий, а пришли, поскольку "родом из Советского Союза".

Лента новостей
0