Экс-главу департамента авиации Костина приговорили к 9 годам

© Фото: ДОСААФ в БеларусиДиректор департамента по авиации Минтранса Владимир Костин
Директор департамента по авиации Минтранса Владимир Костин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процесс над бывшим пилотом и чиновником был закрытым, его признали виновным в получении взятки и превышении власти.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Суд Центрального района Минска приговорил бывшего директора департамента авиации Министерства транспорта Беларуси Владимира Костина к девяти годам колонии усиленного режима, сообщили в среду в суде.

Министр транспорта Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь
Глава Минтранса об аресте Костина: необходим анализ работы департамента

Бывший руководитель департамента был задержан в марте 2018-го по подозрению в коррупции. Позже стало известно, что "взяли" его с поличным при получении взятки в размере 3,5 тысячи долларов.

В среду суд Центрального района признал Костина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки) и ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), и приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Кроме того, Костину запретили пять лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, в доход государства с него будет взыскано более 211 тысяч рублей.

Задержанных по тому же делу за пособничество и дачу взятки также признали виновными: одного приговорили к двум годам лишения свободы, другому дали штраф в размере 200 базовых.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в течение десяти суток.

Лента новостей
0