Заболеваемость ВИЧ в Беларуси снизилась почти на 10%

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант проводит исследование биологического материала
Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Беларусь
Подписаться
По заболеваемости вирусом иммунодефицита человека по-прежнему в лидерах Гомельская область, меньше всего инфицированных в Гродненской области.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Беларуси снизился на 9,7%, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Экспресс-тестирование на ВИЧ - Sputnik Беларусь
Правительство одобрило получение страной гранта на лечение ВИЧ

По состоянию на 1 октября в Беларуси живет чуть более 21,5 тысячи людей с положительным ВИЧ-статусом. На первом месте по числу инфицированных вирусом иммунодефицита человека находится Гомельская область, меньше всего ВИЧ-положительных людей на Гродненщине.

"За январь-сентябрь 2019 года зарегистрирован 1591 новый случай ВИЧ-инфекции (16,81 на 100 тысяч населения), показатель заболеваемости достоверно снизился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года", – сообщили в центре.

С точки зрения показателей заболеваемости ВИЧ также лидирует Гомельщина, меньше всего заболевших в Гродненской области.

"За январь-сентябрь 2019 года в возрастной группе от 15 до 49 лет зарегистрировано 1309 случаев (82,3%), за аналогичный период – 1522 случая (82,3%)", – отметили в центре.

По-прежнему в большинстве случаев ВИЧ заражаются половым путем – 81% от всех. Среди заболевших треть женщин, две трети – мужчины.

Лента новостей
0