Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Набиуллина оценила инфляцию в Беларуси и рассказала, что делать дальше

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПредседатель Центробанка России Эльвира Набиуллина
Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина - Sputnik Беларусь
Подписаться
На пути к единому с Россией режиму инфляционного таргетирования и ценовой стабильности в Беларуси создан серьезный базис в виде стабильно низкого уровня инфляции в 5% по итогам года.
Набиуллина оценила инфляцию в Беларуси и рассказала, что делать дальше

Политика монетарного таргетирования, которую в последние годы проводит Нацбанк Беларуси, создала хорошую основу и стала переходной стадией для политики инфляционного таргетирования, в сторону которой сейчас двигаются все стран ЕАЭС, об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в пятницу в Минске на конференции, посвященной 25-летию белорусского рубля. 

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, архивное фото - Sputnik Беларусь
Глава Нацбанка раскрыл суть дорожной карты с российским Центробанком

"Политика монетарного таргетирования, которую проводит Нацбанк Беларуси, позволила добиться ощутимых результатов за последние годы. Мы видим, как вам удалось ощутимо снизить инфляцию, она по итогам года будет около 5%, и это уже не первый год, стабильно невысокая инфляция уже несколько лет. Мы по опыту своей страны понимаем, что это качественно иная ситуация для экономических агентов", ―  отметила Набиуллина.

По словам главы российского Центробанка, Беларусь уже во многом готова к проведению инфляционного таргетирования, в стране создан хороший базис для перехода.

"Банк России пришел к инфляционному таргетированию в конце 2014 года, мы столкнулись со многими трудностями на этом пути, но уверены, что этот переход дал нашей финансовой системе и экономике существенные преимущества. Конечно, достижение цели нашей политики было бы невозможно без укрепления взаимопонимания с финансовыми институтами, бизнесом, правительством и широкой общественностью", ― сказала Набиуллина.

В свою очередь, председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур сообщил журналистам о договоренности центробанков двух стран гармонизировать денежно-кредитную политику, для чего в Беларуси и России должен быть одинаковый режим ― таргетирование инфляции. По словам Каллаура, после необходимой корректировки законодательства этот режим может начать функционировать в Беларуси с 1 января 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0