Турчин: сегодня меры по защите внутреннего рынка бессмысленны

© SputnikАлександр Турчин, архивное фото
Александр Турчин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый вице-премьер заявил, что в настоящее время для выживания и развития экономики даже вопросы нефти и газа перестают быть критичными.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Меры по защите внутреннего рынка на примере ситуации с легкой промышленностью оказываются бессмысленными, заявил в четверг на Октябрьском экономическом форуме первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин.

Китай на глобусе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почему белорусам выгоднее покупать с доставкой из Китая?

Первый заместитель премьер-министра рассказал на форуме о том, что происходит сегодня в белорусской экономике.

"Годами, как могли, оберегали внутренний рынок нашей страны", – напомнил он, приведя в пример защиту белорусской легкой промышленности.

Позже, по словам вице-премьера, появились Alibaba и другие онлайн-платформы, и граждане начали пользоваться ими.

"Стало ясно: все принятые меры по так называемой защите внутреннего рынка бессмысленны", – констатировал он.

Еще одна из идей республики, на которой, по словам Турчина, пришлось "поставить крест" – борьба за рабочие места, в первую очередь на предприятиях.

"Понятно, что массово новые рабочие места будут создаваться где угодно, но только не в индустрии и не в аграрном секторе", – уверен он.

Более того, первый вице-премьер заявил и о том, что для выживания и развития экономики критическими перестают быть вопросы даже нефти и газа – и не только из-за развития "зеленой экономики", но и благодаря инновациям и "умной экономике".

"Технологии меняют жизнь и экономику независимо от воли государства. Государство может подстраиваться под это или же игнорировать. В первом случае развитие ускорится", – отметил Турчин, добавив, что во втором случае государство останется на обочине.

Лента новостей
0