Счетная палата РФ и КГК проверят эффективность союзных программ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси, архивное фото
Флаги России и Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Контролирующие органы двух стран не только займутся аудитом деятельности в рамках Союзного государства, но и будут расширять использование цифровых технологий.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Средства, перечисляемые в бюджет Союзного государства, используются не в полном объеме. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета госконтроля Василий Герасимов в ходе заседания объединенной коллегии контролирующих органов Беларуси и России, передает корреспондент Sputnik.

Союзный бюджет в 2020 году останется профицитом - Sputnik Беларусь
Союзный бюджет в 2020 году останется с профицитом

По его словам, за 20 лет союзного строительства не осталось сфер сотрудничества, где бы Беларусь и Россия не имели прочных контактов: экономика, инвестиции, наука, образование и культура.

"Самое ценное, что совместные проекты востребованы и дают практический результат", – уверен зампредседателя КГК.

Значимые союзные мероприятия

Василий Герасимов напомнил, что члены двух ведомств являются участниками белорусско-российской рабочей группы по реализации положений договора о создании Союзного государства.

"В 2019 году был проведен ряд значимых мероприятий в рамках Союзного государства: состоялись заседания группы высокого уровня в Москве, сессия Парламентского Собрания в Минске", – напомнил он.

После чего добавил, что конструктивное сотрудничество высших органов финансового контроля Беларуси и России, а также наращивание потенциала совместного противодействия правонарушениям в бюджетной сфере способствуют укреплению общей безопасности обеих стран.

"Сегодня на заседании коллегии Комитета госконтроля и Счетной палаты выносятся два вопроса", – рассказал Василий Герасимов.

Речь идет об эффективности исполнения бюджета Союзного государства за 2018 год и плане совместных мероприятий контролирующих органов на 2020 год.

"Растущие требования по укреплению финансовой и бюджетной дисциплины, обеспечение экономии во всех сферах жизнедеятельности возлагают на органы финансового контроля повышенные обязательства", – констатировал представитель КГК.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ: интеграция направлена на защиту субъектов хозяйствования

По его мнению, Беларусь и Россия полностью выполняют свои обязательства по перечислению средств в союзный бюджет, что позволяет реализовать совместные программы и проекты и развивать интеграцию.

"Приходится констатировать, что выделенные средства используются пока не в полном объеме. Имеются факты нарушений при использовании бюджетных средств", – отметил Василий Герасимов.

Эффект для Союзного государства

В свою очередь, глава Счетной палаты России Алексей Кудрин отметил динамично развивающиеся отношения между двумя странами.

При этом он обратил внимание, что они опираются на прочный фундамент, который состоит из более чем 220 межправительственных и межрегиональных договоров и соглашений.

"Как результат наш взаимный товарооборот вырос за годы союзной интеграции в шесть раз. По итогам прошлого года он составил 35 миллиардов долларов", – сказал Алексей Кудрин.

По его словам, Россия занимает первое место по инвестициям в Беларуси. За первое полугодие они составили 3,8 миллиарда долларов.

"Теперь мы развиваем программный подход в Союзном государстве. Мы должны использовать комплексный стратегический аудит и больше говорить не о том, как потрачены деньги, а про результативность", – добавил глава Счетной палаты.

Алексей Кудрин напомнил, что часто союзные программы не выполнялись в срок и не приводили к ожидаемому результату.

"Нам нужно повышать эффективность таких союзнических проектов. Ожидается, что в декабре президенты России и Беларуси подпишут подготовленный проект документов, направленных на углубление интеграции. У нас работы прибавится", – подчеркнул он.

Лента новостей
0