Исследование: 95% детского питания содержит токсичные вещества

CC BY 2.0 / Rocky Mountain Feline Rescue / Petting Day baby food 057Баночки с детским питанием, архивное фото
Баночки с детским питанием, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мышьяк, свинец, ртуть и кадмий могут пагубно повлиять на нервную систему, а детскому организму могут нанести серьезный ущерб.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Ученые из США провели исследование детского питания, рисовых хлопьев для завтрака, фруктовых соков и некоторых овощей и выявили содержание в них токсичных тяжелых металлов, которые оказывают пагубное влияние на развитие мозга и могут создать реальную угрозу для детского здоровья.

Работницы пищеблока детского сада, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые порекомендовали не использовать пальмовое масло в детском питании

Исследования проводила некоммерческая организация Healthy Babies Bright Futures (HBBF). Ученые изучили 168 образцов детского питания на предмет наличия тяжелых металлов – мышьяка, свинца, ртути и кадмия. Оказалось, 95% образцов содержали как минимум один из перечисленных металлов, а каждый четвертый образец – сразу четыре. Безопасными были признаны только девять исследуемых продуктов.

Согласно результатам свинец был обнаружен в 94% образцов детского питания, далее – кадмий и мышьяк (найдены примерно в 75% образцов), ртуть – примерно в 33% образцов.

Эти металлы могут пагубно повлиять на нервную систему, а детскому организму нанести серьезную угрозу.

Не только питание

Наиболее опасными специалисты назвали также фруктовые соки и все блюда на основе риса (хлопья для завтрака, слоеные снеки и прочее). Они объяснили это свойствами злака, благодаря которым он эффективно поглощает мышьяк, который в сельском хозяйстве активно применяется в составе пестицидов.

Эти хлопья, кстати, тоже содержались в рассматриваемых образцах детского питания.

Батат и морковь, которые тоже могут содержаться в детском питании, – источники токсинов, поскольку являются корнеплодами.

В исследовании принимал участие 61 бренд и 13 видов продуктов (в частности, детское питание, печенье для прорезывания зубов, хлопья для завтрака и фруктовые соки). Товары в основном выбирали родители-добровольцы, которые купили наиболее популярные продукты для детей, продававшиеся возле их домов, остальные продукты были куплены онлайн.

Таблица Менделеева в баночке детского питания

Согласно результатам независимого исследования, свинец был обнаружен в 94% образцов детского питания, далее – кадмий и мышьяк (найдены примерно в 75% образцов). Ртуть нашлась примерно в 33% образцов.

Мышьяк, свинец, ртуть и кадмий могут пагубно повлиять на нервную систему, они несут в себе серьезную угрозу для детского организма. Помимо всего прочего, эти металлы могут вызвать снижение IQ.

Кстати, на данный момент доля импорта детского питания в Беларуси составляет 30%.

Лента новостей
0