Белорусов приглашают переплыть Березину вместе с "наполеоновскими войсками"

© Sputnik / Альфред МикусФестиваль исторической реконструкции "Березина-2018"
Фестиваль исторической реконструкции Березина-2018 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всем желающим предлагают поучаствовать в реконструкции исторических событий вместе с жителями Борисова: обещают еще горячие напитки и французскую атмосферу.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Переправа через Березину будет организована в рамках реконструкции исторических событий 1812 года, всех желающих приглашают принять участие. Об этом сообщили Sputnik организаторы.

Фестиваль исторической реконструкции Березина-2018 - Sputnik Беларусь
Фото
Военный парад и отступление: под Борисовом инсценировали битву 1812 года

Операция "Березина-2019. Невозможно – это не по-французски" запланирована на последнюю декаду ноября. "Данное мероприятие готовилось с целью почтить память о понтонерах, которые во время войны 1812 года построили два моста через реку Березину", – рассказали инициаторы.

В ночь на 25 ноября 1812 года 400 понтонеров под командованием генерала Эбле построили два моста и тем самым спасли Великую армию Наполеона. События происходили в 23-градусный мороз, выжил лишь один понтонер. В грядущем театрализованном представлении, реконструкции событий войны, примут участие многие исторические клубы.

В рамках мероприятия предлагают переплыть реку: присоединиться намерены и спортсмены Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания. Ожидается, что температура воды в конце ноября не превысит и четырех градусов. Течение, рассказывали знатоки, небольшое, а ширина реки в месте переправы – 50-60 метров.

"Горячие напитки, коктейли и французская атмосфера по прибытии! Вы будете участвовать в реконструкции этих исторических событий вместе с жителями Борисова и героями того времени", – отметили организаторы.

Всех желающих приглашают на пляж города Борисова в субботу, 23 ноября, в 13:30. Участникам гарантируют обеспечение безопасности спасателями МЧС и ОСВОД, а также организацию всей необходимой инфраструктуры на берегу. Для участия в переправе через реку Березину вплавь необходимо зарегистрироваться до 15 ноября.

Инициатором реконструкции выступает Посольство Франции в Республике Беларусь.

Лента новостей
0